Редкий случай остеоид-остеомы и победа нашей команды
13 ноябрь 2024

 Очередной редкий случай и очередная командная победа в медицинском комплексе “Арабкир”
 Пациент, 17 лет, в течение трех лет жаловался на боли в левом тазобедренном суставе, и в последнее время начал хромать. Он неоднократно обследовался и, как обычно, консультировался у ревматолога и лечился от артрита тазобедренного сустава. Не видя эффективности лечения, больной был направлен в медицинский комплекс “Арабкир” на консультацию ортопеда. Ортопеды заподозрили остеоид-остеому, назначили компьютерную томографию, которая подтвердила наличие остеоид-остеомы на шейке бедренной кости мальчика.
 Остеоид-остеома встречается у 1-2 из 100 000 человек, преимущественно в возрасте от 5 до 20 лет. Это костное образование, происхождение которого в большинстве случаев остается невыясненным. Он может располагаться в разных участках костной ткани, чаще в концах трубчатых костей, что вызывает боль, особенно ночью.
 С целью устранения боли, существенно влияющей на качество жизни пациента, было решено выполнить хирургическое вмешательство под компьютерно-томографическим контролем. Это позволяет четко определить наиболее короткий, менее травматичный и эффективный путь доступа хирургических инструментов к остеоме и добраться до патологического очага наименее инвазивным путем, не повреждая другие важные анатомические структуры. При заранее выбранном входе хирург-ортопед сначала ввел в патологический очаг металлический проводник, затем сделал разрез кожи длиной 1 см у входа проводника, а затем полностью удалил патологический очаг с помощью специального раствора. Весь процесс операции контролировался врачом-рентгенологом с помощью изображения, получаемого с компьютерной томографии.
 Больной почувствовал эффективность вмешательства сразу после операции, с радикальным устранением боли и восстановлением сбалансированной походки.
 

Поделится на Facebook
Последние новости
Профессор Кристиан Брегер вновь в МК “Арабкир”
Профессор Кристиан Брегер снова посетил Медицинский Комплекс “Арабкир” в рамках продолжающегося сотрудничества со службами гастроэнтерологии и эндоскопии.   Профессор с многолетним опытом руководства службой гастроэнтерологии и диетологии в Университетской детской клинике Цюриха провёл консультативные обсуждения ряда сложных клинических случаев как с коллегами из “Арабкира”, так и с представителями других медицинских учреждений.   Под непосредственным наблюдением профессора были выполнены несколько эндоскопических вмешательств - гастроскопия и колоноскопия с многоуровневыми биопсиями, а также установка чрескожной эндоскопической гастростомы (PEG) у детей с неврологическими нарушениями, страдающих серьёзными трудностями глотания и, соответственно, питания.   В рамках визита Кристиан Брегер также встретился с научным руководителем Медицинского комплекса “Арабкир”, профессором Ара Баблояном, с которым обсудил новые идеи для будущего сотрудничества.    #arabkirmc #gastroenterology #гастроэнтерология #endoscopy