Медицинский комплекс - институт здоровья детей и подростков "Арабкир" - один из крупнейших медицинских учреждений Армении, крупнейший среди детских клиник. Основан в 1997 году как ООО Арендное предприятие медицинского центра “Арабкир”. В 1999 году был приватизирован, в 2003 году вошел в состав “Республиканской детской клинической больницы”. Переименован в медицинский комплекс-институт детского и подросткового здоровья “Арабкир”, как правопреемник этих организаций.
В 2009 году к организации присоединился “Республиканский детский патологоанатомический центр”.
В комплексе имеются амбулаторные кабинеты, больничные отделения, диспансерно-контрольные и реабилитационные службы, которые ежегодно обслуживают сотни тысяч пациентов, в основном детей. Комплекс также оказывает реабилитационные услуги в ряде регионов. Помимо практической лечебной деятельности, “Арабкир” осуществляет научно-методическую работу, как институт детского и подросткового здоровья.
Наша миссия - сделать все возможное для пациента и так же для общественного здравоохранения.
Наша цель - сделать доступными достижения современной медицины для наших пациентов.
Наши принципы - действовать как гуманная, честная, прозрачная и ответственная организация.
Наши гарантии - работа по международным стандартам, индивидуальный подход, качество обслуживания.
Наш подход - командная работа в сотрудничестве с рядом высококлассных международных клиник.
Ара Саенович Баблоян - председатель правления и научный руководитель МК-ИЗДП “Арабкир”, детский хирург-уролог, доктор медицинских наук, профессор.
Арман Араевич Баблоян - директором МК-ИЗДП “Арабкир”, организатор здравоохранения, стоматолог.