Право на здоровье детей и проблемы педиатрии
01 июнь 2023

“Я желаю, чтобы все наши дети были здоровы, жили в мирной и безопасной стране, это самое важное. И, конечно же, иметь возможность обеспечить все возможные права, как медицинские, так и образовательные, социальные и т. д.”.

1 июня – день защиты прав детей. Среди этих прав особое место занимает право на здоровье, о чем NEWS.am Medicine побеседовал с директором медицинского комплекса-института здоровья детей и подростков “Арабкир” Арманом Баблояном.
Господин Баблоян, педиатрия – одна из важнейших отраслей медицины, в основе которой лежит здоровье детей. Как руководитель одного из самых престижных и высоких педиатрических учреждений третьего уровня в Армении, как Вы думаете, что представляет собой педиатрия в Армении сегодня, какие перспективы у нас есть в этой области?
Спасибо за вопрос, тема действительно очень важная. У нас в стране есть довольно распространенное выражение “Дети – это наше будущее”, но у нас другой подход, дети – это наше настоящее, они – наше сегодня, и уже сегодня у них есть свои права, в том числе право на здоровье. В связи с этим мы все - государство, общество, врачи и другие - должны сделать все необходимое для защиты права детей на здоровье. При этом в качестве стратегии государство должно учитывать, что не может быть здорового общества, если государство не обеспечивает здоровье детей - основу этого общества. Другими словами, здоровье общества прямо пропорционально здоровью детей, здоровье сегодняшних детей – залог здорового взрослого общества завтра, и, защищая права детей сегодня, мы надеемся иметь здоровое общество и безопасную страну в будущем. Поэтому педиатрия всегда должна занимать первостепенное, уникальное место в здравоохранении, так как согласно подходу ВОЗ и в передовых системах здравоохранения развитых стран материнство и детство являются приоритетными и это не обсуждается. Но очень жаль, что в последние 20 лет наблюдается снижение интереса к педиатрии как к профессии, и в этом направлении идут только самоотверженные специалисты.
Возможно ли, что это связано с закрытием педиатрического факультета?
Конечно, свою роль в этом вопросе имело и закрытие педиатрического факультета, но связывать проблему только с этим неправильно, потому что специальность должна вызвать интерес у новых выпускников вообще, чтобы они решили изучать педиатрию. Может быть, не первый, но один из основных факторов, вызывающих интерес, — это оплата труда. И если мы сравним цены на медицинские услуги для детей и взрослых, то увидим, что есть большая разница в подходах. У взрослых они дифференцированы и ближе к реальной стоимости услуги, а у детей усреднены, что не мотивирует выпускников к выбору педиатрии. Они предпочитают взрослые медицинские профессии, чтобы в дальнейшем иметь возможность на более благополучную жизнь для своей семьи.
Если посмотреть немного шире, что бы Вы выделили, что важно для решения проблем, стоящих перед педиатрией в Армении?
Я думаю, что в первую очередь мы должны думать в трех основных направлениях: во-первых, развитие первичного звена, что значительно облегчит нагрузку госпитального звена и не будут тратиться больничные ресурсы на профилактику, консультации, исследования и лечение тех заболеваний, которые можно полностью реализовать в первичном звене. И параллельно этому второе направление – развитие больничных услуг. Они сильно взаимосвязаны. И третье направление, конечно же, это образование, как университетское, так и послевузовское, и постоянное повышение квалификации, чтобы мы могли обеспечить сектор необходимыми кадрами. Я думаю, что это должно быть приоритетом в ближайшие годы, потому что профессиональных ресурсов не хватает из-за уже упомянутых обстоятельств.
И, наконец, ваше пожелание на 1 июня.
Желаю, чтобы все наши дети были здоровы, жили в мирной и безопасной стране. Это самое важное. И, конечно же, имели бы возможность для обеспечения всевозможных прав, как медицинских, так и образовательных, социальных и т.д.

Поделится на Facebook
Последние новости
Пересадка печени 12-летнему Альберту
  В медицинском комплексе “Арабкир” успешно прошла операция по пересадке печени ребенку. Хотя случай был достаточно сложным, поскольку у ребенка был учащенный пульс за пределами нормы, тем не менее, команде армянских и белорусских врачей после 14-часовой операции удалось добиться хорошего результата. 12-летний мальчик чувствует себя хорошо, находится под наблюдением врачей, проходит не менее сложный путь послеоперационного лечения в отделении интенсивной терапии.   Альберт, его семья и врачи столкнулись бы с большими трудностями, без неоценимой поддержки Фонда здоровья детей Армении - HFC Армения. Являясь постоянным спонсором детской трансплантации печени фонд, выделил необходимые для операции 14 миллионов драмов в дополнение к госзаказу суммой в 5 миллионов драмов, предоставленному государством.   На этот раз, исходя из потребностей семьи, фонд принял беспрецедентное решение профинансировать расходы на дорогостоящие предоперационные обследования и закупку лекарств, отчеты о которых можно найти на сайте фонда и странице в Facebook. Спасибо фонду за такую ​​огромную поддержку. Благодарим всю команду по трансплантации печени: гастроэнтерологов, хирургов, в том числе гепатобилиарных и общих хирургов, сосудистых микрохирургов, анестезиологов, специалистов лучевой и лабораторной диагностики, специалистов иммуносупрессивной терапии, специалистов по переливанию крови, медсестер, инженеров, санитарок, руководителей, дежурных водителей и административного персонала. Все это было бы труднее без совместных усилий.
Минские партнеры в МК “Арабкир”
Команда трансплантологов печени “Минского научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии” под руководством профессора Олега Румо посетила медицинский комплекс “Арабкир” с очередным визитом по сотрудничеству.   Армянские и белорусские врачи провели совместную профессиональную дискуссию о группе пациентов с поражением печени, приняли детей, ранее перенесших операцию по трансплантации печени, оценили их текущее состояние. Пациенты с пересаженными органами находятся на диспансерном наблюдении в соответствующем отделении медицинского комплекса.   Врачи также подробно обсудили данные исследования еще одного пациента, подготовленного к трансплантации, и нюансы предстоящей операции. На следующий день после конференции 12-летнему мальчику пересадили печень. Донором выступила мать ребенка.