Хранилище в оздоровительном центре "АрБеС"
22 май 2023

В оздоровительном центре “АрБеС” открыта “библиотека”, которая будет работать по принципу настоящей библиотеки, просто будет обеспечивать не книгами, а имуществом детей, проходящих реабилитационное лечение в “АрБеС”. Цель – помочь семьям детей нуждающихся в реабилитации иметь дома необходимый инвентарь: специальные столы и стулья, подставки, валики, матрасы и складные пандусы. Этот вид инвентаря особенно важен для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Об этом прекрасно знают родители, которые под руководством Марины Паразян объединились в фонд “Сорс” и реализуют самые разнообразные программы, направленные на улучшение качества жизни детей.

Эта программа является одной из реализуемых при поддержке ЮНИСЕФ и благотворительного фонда “Измирлян”. Это удачный пример сотрудничества, которое, по мнению родителей, стоит продолжить на межведомственном уровне.

На открытии хранилища присутствовали заместитель министра здравоохранения Артак Джумаян, руководитель армянского офиса благотворительного фонда “Измирлян” Армен Чобанян, координатор детских программ ЮНИСЕФ Майя Симонян, директор МК-ИЗДП “Арабкир” Арман Баблоян и научный руководитель Ара Баблоян, руководитель оздоровительного центра “АрБеС” Манушак Ерицян, специалисты, родители и другие гости.

Ара Баблоян подчеркнул активность родителей, отметив, что даже самые блестящие замыслы невозможны без сильной родительской связи. Сотрудничество Фонда “Сорс” и МК “Арабкир” является одним из эффективных примеров, и этот проект обязательно увенчается успехом.

Поделится на Facebook
Последние новости
Пересадка печени 12-летнему Альберту
  В медицинском комплексе “Арабкир” успешно прошла операция по пересадке печени ребенку. Хотя случай был достаточно сложным, поскольку у ребенка был учащенный пульс за пределами нормы, тем не менее, команде армянских и белорусских врачей после 14-часовой операции удалось добиться хорошего результата. 12-летний мальчик чувствует себя хорошо, находится под наблюдением врачей, проходит не менее сложный путь послеоперационного лечения в отделении интенсивной терапии.   Альберт, его семья и врачи столкнулись бы с большими трудностями, без неоценимой поддержки Фонда здоровья детей Армении - HFC Армения. Являясь постоянным спонсором детской трансплантации печени фонд, выделил необходимые для операции 14 миллионов драмов в дополнение к госзаказу суммой в 5 миллионов драмов, предоставленному государством.   На этот раз, исходя из потребностей семьи, фонд принял беспрецедентное решение профинансировать расходы на дорогостоящие предоперационные обследования и закупку лекарств, отчеты о которых можно найти на сайте фонда и странице в Facebook. Спасибо фонду за такую ​​огромную поддержку. Благодарим всю команду по трансплантации печени: гастроэнтерологов, хирургов, в том числе гепатобилиарных и общих хирургов, сосудистых микрохирургов, анестезиологов, специалистов лучевой и лабораторной диагностики, специалистов иммуносупрессивной терапии, специалистов по переливанию крови, медсестер, инженеров, санитарок, руководителей, дежурных водителей и административного персонала. Все это было бы труднее без совместных усилий.
Минские партнеры в МК “Арабкир”
Команда трансплантологов печени “Минского научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии” под руководством профессора Олега Румо посетила медицинский комплекс “Арабкир” с очередным визитом по сотрудничеству.   Армянские и белорусские врачи провели совместную профессиональную дискуссию о группе пациентов с поражением печени, приняли детей, ранее перенесших операцию по трансплантации печени, оценили их текущее состояние. Пациенты с пересаженными органами находятся на диспансерном наблюдении в соответствующем отделении медицинского комплекса.   Врачи также подробно обсудили данные исследования еще одного пациента, подготовленного к трансплантации, и нюансы предстоящей операции. На следующий день после конференции 12-летнему мальчику пересадили печень. Донором выступила мать ребенка.