Всемирный день астмы
03 май 2023

Астма представляет собой сложное заболевание, вызванное генетическими факторами и факторами окружающей среды. Это самое распространенное хроническое заболевание в мире среди детей и подростков и одно из самых распространенных среди взрослых.
Всемирная организация здравоохранения признала астму как причиной, так и следствием бедности в странах с низким и средним уровнем дохода. По оценкам ВОЗ, астмой страдают 339 миллионов человек во всем мире.
По случаю Всемирного дня борьбы с астмой Европейское респираторное общество (ERS) и Глобальная инициатива по борьбе с астмой (GINA) объединили свои усилия для обсуждения основных обновлений стратегического отчета GINA 2023, посвященного рекомендациям по лечению астмы у взрослых, подростков и детей, с выделением ключевых вопросов. по теме:

  • как изменение климата и загрязнение воздуха могут повлиять на людей, страдающих астмой?
  • что могут сделать врачи, чтобы выбрать наиболее подходящий ингалятор для своих пациентов?

  • что необходимо сделать, чтобы гарантировать более здоровое будущее для пациентов на национальном, европейском и глобальном уровнях?

 В Армении детей и подростков с астмой обслуживают в медицинском комплексе «Арабкир». В нашей службе респираторной медицины и аллергологии сегодня возможны все современные методы и средства диагностики, лечения и ведения астмы, благодаря тесному сотрудничеству наших врачей с зарубежными клиниками и профессиональными ассоциациями, постоянному профессиональному развитию и отличному техническому оснащению.
Астма - это не приговор. Ранняя диагностика и правильный медицинский подход делают ее управляемой и преодолимой.

Поделится на Facebook
Последние новости
С юбилеем Ашота Варосович!
 Одному из опорных направлений медицинского комплекса “Арабкир” - службе интенсивной терапии и реанимации - сегодня особенно празднично: 70-летие отмечает её руководитель Ашот Варосович Гюлбудагян. Специалист, благодаря самоотверженной работе которого на протяжении десятилетий были спасены тысячи детских жизней - в самом прямом смысле слова. Человек, чья сердечность и сочувствие смогли утешить даже самых отчаявшихся родителей и вернуть покой в их мысли.   Поздравляем вас, дорогой Ашот Варосович! Ваш вклад бесценен и безмерен - не только для нашего комплекса, но и в масштабе всей республики. Желаем вам и вашей семье крепкого здоровья, безграничной любви и солнечного долголетия   Работа в "интенсивной терапии" - действительно интенсивна, а вот съёмки - совсем наоборот. Поэтому предлагаем вам ещё раз посмотреть один из ранее подготовленных видеосюжетов Общественного телевидения - о случае крайне тяжёлого отравления ребёнка сельскохозяйственным пестицидом. Посмотрите, послушайте советы заслуженного врача Ашота Гюлбудагяна, дорогие родители, и будьте особенно внимательны к здоровью ваших детей.  
1 июня - День защиты детей
Дорогие дети, наши сокровища - все и каждый,   поздравляем вас с самым светлым и ярким праздником - 1 июня! Впервые этот день был отмечен как Международный день защиты детей 75 лет назад, в 1950 году, когда бабушки и дедушки многих из вас сами были детьми. Спустя годы и вы будете отмечать 1 июня со своими детьми и внуками, зная, что этот день - прежде всего о правах: праве на мирную, здоровую, безопасную и защищённую жизнь, на образование, на инклюзию, на творчество, на свободную, полную любви и тепла жизнь. И сегодня мы, а завтра вы - взрослые завтрашнего дня - несём ответственность максимально защищать эти права.   Медицинский комплекс “Арабкир” - защитник, адвокат и служитель вашего права на здравоохранение. Вся наша команда - врачи, медсёстры, администраторы и другие специалисты - вместе с коллегами из Армении и ведущих стран мира ежедневно трудятся ради вашего здоровья, развития, восстановления, инклюзии и полноценной жизни.   Наслаждайтесь жизнью во всех её красках, дорогие дети, будьте здоровы и счастливы в кругу семьи и друзей, превращайте мечты в цели и смело идите к ним. Крепкого здоровья, мирного неба и беззаботного детства вам всем!   #arabkirmc #АрабкирМК #1июня