26 марта. Эпилепсия. Фиолетовый день.
26 март 2023

Сегодня 26 марта, День осведомленности об эпилепсии или Пурпурный день, как его обычно называют.
 

Около 50 миллионов человек во всем мире страдают эпилепсией. Это проблема, но не приговор. У современной медицинской науки есть эффективные предложения по улучшению качества жизни людей с эпилепсией: фармацевтические, хирургические и даже специальный образ жизни.

Команда неврологов и нейрохирургов медицинского комплекса “Арабкир” приносит в Армению все новости современной эпилептологии и находится рядом с пациентами с самыми эффективными методами лечения. В “Арабкире” действует детский эпилептический диспансер, на учете которого находятся более 3600 пациентов в возрасте от 0 до 18 лет. Большинство из них получают медикаментозное лечение, а некоторым показано оперативное вмешательство, которое уже возможно в нашем медкомплексе.

В этот раз вы можете послушать ответы на самые частые вопросы об эпилепсии от взрослого невролога Лусине Варданян. Будьте в курсе о правильном поведении при эпилептических припадках если у человека рядом с вами вдруг случиться эпилептический припадок.

Поделится на Facebook
Последние новости
Профессор Кристиан Брегер вновь в МК “Арабкир”
Профессор Кристиан Брегер снова посетил Медицинский Комплекс “Арабкир” в рамках продолжающегося сотрудничества со службами гастроэнтерологии и эндоскопии.   Профессор с многолетним опытом руководства службой гастроэнтерологии и диетологии в Университетской детской клинике Цюриха провёл консультативные обсуждения ряда сложных клинических случаев как с коллегами из “Арабкира”, так и с представителями других медицинских учреждений.   Под непосредственным наблюдением профессора были выполнены несколько эндоскопических вмешательств - гастроскопия и колоноскопия с многоуровневыми биопсиями, а также установка чрескожной эндоскопической гастростомы (PEG) у детей с неврологическими нарушениями, страдающих серьёзными трудностями глотания и, соответственно, питания.   В рамках визита Кристиан Брегер также встретился с научным руководителем Медицинского комплекса “Арабкир”, профессором Ара Баблояном, с которым обсудил новые идеи для будущего сотрудничества.    #arabkirmc #gastroenterology #гастроэнтерология #endoscopy
С юбилеем Ашота Варосович!
 Одному из опорных направлений медицинского комплекса “Арабкир” - службе интенсивной терапии и реанимации - сегодня особенно празднично: 70-летие отмечает её руководитель Ашот Варосович Гюлбудагян. Специалист, благодаря самоотверженной работе которого на протяжении десятилетий были спасены тысячи детских жизней - в самом прямом смысле слова. Человек, чья сердечность и сочувствие смогли утешить даже самых отчаявшихся родителей и вернуть покой в их мысли.   Поздравляем вас, дорогой Ашот Варосович! Ваш вклад бесценен и безмерен - не только для нашего комплекса, но и в масштабе всей республики. Желаем вам и вашей семье крепкого здоровья, безграничной любви и солнечного долголетия   Работа в "интенсивной терапии" - действительно интенсивна, а вот съёмки - совсем наоборот. Поэтому предлагаем вам ещё раз посмотреть один из ранее подготовленных видеосюжетов Общественного телевидения - о случае крайне тяжёлого отравления ребёнка сельскохозяйственным пестицидом. Посмотрите, послушайте советы заслуженного врача Ашота Гюлбудагяна, дорогие родители, и будьте особенно внимательны к здоровью ваших детей.