Курсы продолжительного профессионального развития для медицинских сестер
10 октябрь 2022

В очередной раз наши швейцарские друзья в рамках программы непрерывного, профессионального развития медицинских сестер побывали в медицинском комплексе “Арабкир”. На открытии трехдневного курса участников приветствовали: член совета директоров швейцарского фонда “Семра Плюс”, ответственная за образовательные программы Марлиз Флюри и председатель сестринского совета МК-ИЗДП “Арабкир”, координатор программ обучения сестринскому делу, Амалия Мартиросян.

В этот раз темы обучающего курса были связаны с гемодиализом и перитонеальным диализом при острой и хронической почечной недостаточности, а также с функциями медицинских сестер при работе в отделениях гемодиализа и неотложной помощи, их навыкам применения теоретических знаний на практике, общению с членами многопрофильной бригады, а также с пациентами и их родственниками, с правилам поведения в конфликтных ситуациях.

Курс по гемодиализу провели медсестры-инструкторы Одри Шнайдер и Ауд Шварц отделения гемодиализа кантонской больницы Юра в Швейцарии, а Манон Жиганден и Энтони Расин обменялись практическими навыками с медсестрами приемного отделения и отделения неотложной медицинской помощи. В обучении приняли участие около двух десятков медицинских сестер. По приказу министра здравоохранения РА участники и тренеры Одри Шнайдер и Од Шварц получили 9 теоретических и 2 практических кредита непрерывного профессионального развития.

Марлиз Флюри также встретилась с научным руководителем МК “Арабкир”, профессором Ара Баблоян, подвела итоги курса и обсудила планы дальнейшего сотрудничества.

Поделится на Facebook
Последние новости