Главная
Новости
“Новости” о дне борьбы с астмой

“Новости” о дне борьбы с астмой

🎥⁉️ По случаю Всемирного дня борьбы с астмой съемочная группа программы “Новости” Общественной телекомпании побывала в медицинском комплексе “Арабкир”. На вопросы журналистов ответила заведующая службой респираторной медицины, аллергологии и иммунологии Астхик Багдасарян.

 

🤝 “Арабкир” оказывает детям с бронхиальной астмой все необходимые услуги: диагностику, лечение и диспансерное наблюдение. Важно, чтобы родители были внимательны и своевременно обращались к специалистам в случае появления симптомов. Фонд детского здоровья Армении (HFC Armenia) поддерживает нас в предоставлении лекарств, за что мы очень благодарны. ❤️

 

Глубокие вдохи и длинные выдохи, а также тренировка на беговой дорожке. Вот как проводится тест на бронхиальную астму. Причинами этого хронического заболевания могут быть генетическая предрасположенность и многочисленные факторы окружающей среды.
 

Астхик Багдасарян, заведующая отделением респираторной медицины, аллергологии и иммунологии МК “Арабкир”, говорит:
- Проблема связана с бронхиальным деревом. Если представить, что бронхиальное дерево - это система трубок, напоминающая дерево, то бронхи сужаются, что затрудняет вход и выход воздуха, точнее, его выход, и ребенку требуется много времени, чтобы выдохнуть из дыхательных путей то же самое количество воздуха.

 

Астма проявляется одышкой, свистящим дыханием и хрипами в легких. Эти симптомы характерны и для других заболеваний, поэтому важно своевременно обратиться к врачу для постановки правильного диагноза.

 

Астхик Багдасарян, заведующая отделением респираторной медицины, аллергологии и иммунологии МК “Арабкир”, говорит:
- У детей дошкольного возраста примерно у каждого третьего ребенка наблюдаются симптомы, очень похожие на астму, - те же хрипы при вирусах, вне вирусов, но значительная часть детей преодолевает эту проблему, и только у части из них проблема сохраняется с возрастом, и мы уже оцениваем ее как астму после 4-5 лет.

 

Существуют факторы риска, которые могут вызвать развитие заболевания. Аллергены также могут вызывать обострения астмы. Сейчас будет проведен Прик-тест, и мы поймем, есть ли у меня аллергия или нет.

 

Специалист поясняет:
- Мы проведем тест на респираторные аллергены, который проводится на коже.

 

Как и все хронические заболевания, лечение астмы требует длительного контроля. Раннее выявление и лечение этой проблемы у детей часто приводит к наилучшему результату, а некоторые дети с возрастом могут преодолеть болезнь.

 

Астхик Багдасарян, заведующая отделением респираторной медицины, аллергологии и иммунологии МК “Арабкир”, поясняет:
- Основные препараты для лечения астмы вводятся ингаляционным путем, и многие из них недоступны. Они также даже не зарегистрированы в нашей стране, но, к счастью, благодаря Детскому фонду здоровья Армении, мы имеем возможность импортировать это лекарство с разрешения Министерства здравоохранения и предоставлять его детям, находящимся под опекой диспансера.

 

Специалисты медицинского комплекса “Арабкир”, получившего международную сертификацию Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии, также проведут обучение врачей в регионах с целью создания децентрализованной модели управления астмой и обеспечения доступности услуг на уровне областей.

Последние новости
Սպինալ մկանային ատրոֆիա. Բիայնա Սուխուդյան
19 декабрь
Ի՞նչ է սպինալ մկանային ատրոֆիան, ինչպե՞ս է ախտորոշվում այս հիվանդությունը, ֆիզիոլոգիական ի՞նչ խնդիրների կարող է հանգեցնել: «Առողջ փոդքաստի» տաղավարում «Արաբկիր» բժշկական համալիրի նյարդաբանության և էպիլեպտոլոգիայի ծառայության ղեկավար, նյարդաբան Բիայնա Սուխուդյանը պատասխանել է սպինալ մկանային ատրոֆիային վերաբերող այս և այլ հարցերի:
Կարևոր ձեռքբերում
18 декабрь
«Արաբկիր» բժշկական համալիրում իրականացված մանկական համակարգչային տոմոգրաֆիայի հետազոտությունների պրոտոկոլների պարամետրերի վերլուծության արդյունքում մեր ներկայացրած տվյալները МАГАТЭ-ի կողմից ճանաչվել են լավագույններից մեկը։ Սա հիմք է հանդիսացել միջազգային հեղինակավոր ամսագրում գիտական հոդվածի հրապարակման համար, որի համահեղինակ է «Արաբկիր» ԲՀ Ճառագայթային ախտորոշիչ ծառայության ղեկավար Մարինե Գրիգորյանը:
Какие аллергены наиболее часто встречаются в педиатрии?
10 декабрь
Гостем программы «Будь здоров» стала педиатр Медицинского комплекса «Арабкир» Мери Марандян.
Իրավիճակը համաճարակային չէ, բայց մտահոգիչ է
09 декабрь
Յուրաքանչյուր վիրուս կարող է առաջացնել բարդություններ: «Արաբկիր» ԲՀ երեխաների և դեռահասների առողջության ինստիտուտի ղեկավար Սերգեյ Սարգսյանը հորդորում է ինքնաբուժությամբ չզբաղվել և բարդություններից խուսափելու համար ախտանշանները նկատելու դեպքում դիմել մասնագետներին:
Что такое аллергия и что представляет собой аллерген
08 декабрь
В рамках телепрограммы Общественного телевидения «Будь здоров» на вопросы об аллергиях отвечает руководитель службы респираторной медицины и аллергологии-иммунологии Медицинского комплекса «Арабкир» Астхик Багдасарян.
Сфера здравоохранения понесла невосполнимую утрату
06 декабрь
С глубоким прискорбием и огромным сожалением мы узнали, что на 72-м году жизни внезапно скончался почётный профессор ЕГМУ Артавазд Багратович Саакян.Артавазд Саакян был одним из наших лучших партнёров и добрым другом Медицинского комплекса «Арабкир». Многие годы мы вместе реализовывали различные программы, проводили сложнейшие операции, в том числе пересадку печени ребёнку. Артавазд Саакян был любимым врачом, высококвалифицированным специалистом, преданным и незаменимым другом, честным и принципиальным интеллигентом, замечательным человеком, у которого, несомненно, ещё было множество неосуществлённых мечтаний в профессиональной деятельности, и в личной жизни… Научный руководитель Медицинского комплекса «Арабкир» Ара Баблоян, директор Арман Баблоян и весь медицинский персонал выражают глубочайшие соболезнования семье, родным, близким и всем, кто знал и высоко ценил труд Артавазда Саакяна. Светлая память выдающемуся, профессиональному и любимому врачу, доброму и честному другу, светлому и жизнерадостному человеку - его память навсегда останется живой в сердцах всех, кто его знал…