В честь канадского учёного в 2007 году день его рождения был провозглашён Всемирным днём борьбы с диабетом. Учёный, впервые введя инсулин, спас жизнь 14-летнему мальчику. Вопросов, связанных с диабетом, у людей очень много. На распространённые волнения ответила руководитель эндокринологической службы Медицинского комплекса «Арабкир» Ирина Марутян.
Сахар во фруктах так же вреден, как и белый сахар?
Нет. Белый сахар более вреден, поскольку фруктовый - это в основном фруктоза. Если употреблять фрукты умеренно и в правильное время - с учётом действия инсулина, - вред значительно снижается.
Правда ли, что диабет диагностируется только у людей с лишним весом?
Нет. Мы различаем два типа диабета: первый и второй. Первый тип встречается у детей - это аутоиммунная проблема. Конечно, желательно, чтобы ребёнок не имел лишнего веса, но в данном случае он не является фактором, способствующим возникновению заболевания. При диабете второго типа лишний вес действительно повышает риск его развития.
Диабет не лечится, но может ли он быть полностью контролируемым?
Да. Диабет неизлечим, но его можно полностью контролировать.
Действительно ли стресс повышает уровень сахара в крови?
У людей с диабетом стресс может повышать уровень глюкозы в крови и ухудшать течение заболевания.
Эндокринолог Ирина Марутян рекомендует следить за массой тела, быть физически активными и употреблять здоровую пищу. Раннее выявление способствует эффективному ведению заболевания.
Сахарный диабет - это не болезнь, а образ жизни.