21 марта: Всемирный день людей с синдромом Дауна
21 март 2024

 

21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна.

В медицинском календаре этот день выделен с 2011 года решением Генеральной Ассамблеи ООН. Цель - повысить осведомленность общественности о синдроме Дауна и защитить права людей с этим синдромом. В этом году лозунг дня – “Покончить со стигмой и дискриминацией”. Во многих странах мира самый популярный флешмоб по случаю Дня синдрома Дауна - выйти на улицу в ярких носках и разрушить стереотипы, будучи такими, как все.
 

День выбран не случайно: 21.03. Дело в том, что в основе синдрома Дауна лежит трипликация 21-й хромосомы человека, обычно имеется две копии хромосом, в данном случае их три, в результате чего общее число хромосом составляет не 46, а 47. И именно 47-я хромосома делает людей с синдромом Дауна уникальными и узнаваемыми.
 

По данным Всемирной организации здравоохранения, один из каждых 1000 или 1100 детей рождается с синдромом Дауна. Поскольку этот синдром не признает национальности, пола, цвета кожи, места жительства или других различий, поэтому предполагается, что цифра, указанная ВОЗ, применима ко всем странам, включая Армению, где нет четкой статистики по людям с синдромом Дауна.
 

В нашей стране существуют общественные организации, занимающиеся проблемами детей и взрослых с синдромом Дауна, которые стремятся способствовать их интеграции, развитию потенциала и защите прав. А врачи, в том числе специалисты медицинского комплекса “Арабкир”, зная медицинские аспекты синдрома Дауна, например, склонность к проблемам с сердцем, дыханием, слухом и пищеварением, держат людей с синдромом Дауна в центре внимания и, конечно же, осуществляют реабилитационную поддержку для развития физических навыков пациентов.
 

#ВсемирныйденьлюдейссиндромомДауна #WorldDownSyndromeDay #ArabkirBC #ArabkirMC

Поделится на Facebook
Последние новости