Оперативное лечение болезни Паркинсона
11 апрель 2023

​​​​​​11 апреля отмечен в медицинском календаре как день осведомленности о болезни Паркинсона, это повод поговорить о паркинсонизме, его диагностике и современных методах лечения.

В ролике news.am рассказывается о нейрохирургическом лечении паркинсонизма в медицинском комплексе “Арабкир”, о том, насколько эффективной может быть глубокая стимуляция мозга с помощью нейромониторинга и насколько она важна для улучшения качества жизни человека.

  •  

Мужчина 60 лет болеет болезнью Паркинсона более 10 лет. Он уже много лет получает медикаментозное лечение, но лекарства ему уже не помогают, более того, вызывают определенные осложнения. Невролог Заруи Тавадян в беседе с NEWS.am Medicine сообщила, что у мужчины появились проблемы, связанные с работой, общей социальной активностью и качеством жизни. Врачи медицинского комплекса “Арабкир” предложили мужчине хирургическое лечение – глубокую стимуляцию мозга, которая позволит вернуться к активной жизни.

“Болезнь Паркинсона - прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание. Это заболевание центральной нервной системы, оно в основном сопровождается классическими моторными признаки: медлительность, тремор, выраженные проблемы с походкой и равновесием, напряжение мышц, а также многими немоторными признаками: депрессия, проблемы со сном, боли и др.  Все это в совокупности оказывает большое влияние на качество жизни.

В ходе болезни и медикаментозного лечения у больных также возникают осложнения, связанные с лечением, у них появляется неравномерная реакция на лекарство, нерегулярность движений, что также становится следствием ограничения. В конце концов, наступает момент, когда пациентам становится сложно продолжать лечение традиционными препаратами”, - говорит Заруи Тавадян, отмечая, что метод стимуляции полости мозга используется уже почти два десятилетия. Это также позволяет вносить непрерывные коррективы в двигательное состояние пациента с течением времени и удерживать пациента в активном состоянии в течение многих лет.
 

Глубокая стимуляция мозга - операция, при которой в соответствующие центры головного мозга помещаются электроды, которые подключаются к устройству стимуляции - нейростимулятору, размещаемому под кожей в области грудной клетки.
Устройство генерирует электрические импульсы, которые подавляют аномальную активность мозга. Это сложная и деликатная операция, во время которой хирурги должны найти правильное положение электродов, не повреждая двигательные центры и сосуды головного мозга. Ранее ее проводили под местной анестезией, так как во время операции пациенту приходилось выполнять определенные задачи для оценки эффективности и безопасности метода. Например, известно, что скрипач Роджер Фиш играл на скрипке во время своей операции. Сегодня в медицинском комплексе “Арабкир” проводится стимуляция головного мозга с использованием современных технологий, нейромониторинга и больше нет необходимости держать пациента в сознании, - говорит нейрохирург Севак Бадалян.
“В нашем центре стимуляция головного мозга проводится под общим наркозом и под контролем нейромониторинга, что имеет ряд преимуществ. Во-первых, пациент, находясь под наркозом, находится в более комфортном состоянии, а во-вторых нейромониторинг позволяет скорректировать расположение электрода и избежать возможных побочных эффектов от стимуляции. Нейромониторинг – метод, который достаточно часто используется в настоящее время. Он замыкает электрическую цепь, т. е. производится раздражение соответствующего центра и регистрируется стимул, т. е. реакция тока от периферических мышц. В зависимости от специфики оперируемой области это могут быть лобный нерв, нервы верхних и нижних конечностей или подъязычные нервы. Цель — избежать повреждения соответствующих центров и каналов”, - говорит он.

Перед операцией врачи внимательно изучают МРТ-изображение головного мозга пациента, находят ядра-мишени и осуществляют виртуальную установку электрода. Затем непосредственно перед операцией проводят контрастную КТ, данные которой объединяют с данными МРТ. Для точного определения местоположения электродов используется специальная система координат - стереотаксическая рамка, - говорит руководитель нейрохирургической службы Нико Арзуманян

“Вмешательство состоит из нескольких этапов. На первом этапе операции к голове пациента прикрепляется специальное металлическое приспособление, с помощью которого мы создаем виртуальную ось координат и, объединив результаты компьютерной томографии и МРТ-обследования через специальную программу, можем получить нужные нам координаты и уже с соответствующими координатами разместить электроды в нужном месте с точностью до 0,6 мм”, - говорит он.
 

Нико Арзуманян отмечает, что стимуляция полости головного мозга для лечения паркинсонизма используется в медицинском центре “Арабкир” уже год и все прооперированные пациенты довольны результатами. Все это стало возможным благодаря новейшему оборудованию и цифровым технологиям приобретенным центром.

Стимуляция полости головного мозга используется не только для лечения паркинсонизма, но и в случае ряда других неврологических и даже психических расстройств, говорит Заруи Тавадян.

“Стимуляция полости головного мозга в основном используется при болезни Паркинсона, а также при наследственном или эссенциальном треморе и некоторых видах дистонии в педиатрической практике. В настоящий момент показания к глубокой стимуляции увеличиваются, поле расширяется и в будущем этот метод будет применяться при других двигательных расстройствах и не только, например, в психиатрии, но пока применяется при этих трех двигательных расстройствах: классический паркинсонизм, эссенциальный тремор и дистония”, - говорит она.

Примерно через 3-4 недели после операции, когда операционные раны пациента окончательно заживут, врачи активируют нейростимулятор и внесут параметры. В результате у пациента будет скорректирована замедленность движений, тремор, походка, речь, сократится прием медикаментов, что значительно улучшит качество его жизни.

Поделится на Facebook
Последние новости