Главная
Новости
Восстановление улыбки при параличе лицевого нерва с коллегами из США

Восстановление улыбки при параличе лицевого нерва с коллегами из США

 Редкие проблемы и инновационные решения в медицинском комплексе  “Арабкир”
 На этот раз в центре внимания news.am находится служба комплекса пластической, реконструктивной хирургии и лазерной медицины, где совместно с коллегами из США выполняются уникальные операции. На момент съемок программы "Мастера мечты" восстанавливали улыбку ребенка с парезом лицевого нерва.

  Корреспондент рассказывает: - В медицинском центре “Арабкир” проводят еще одну сложную операцию. С помощью команды из пяти человек из США хирург медицинского комплекса восстанавливает выражение лица шестилетнего мальчика. У ребенка парез лицевого нерва.
 Карлен Нерсисян, заведующий службой пластической, реконструктивной хирургии и лазерной медицины МК “Арабкир”, говорит: - Основная проблема заключалась в том, что у него был кривой рот при улыбке, мы проводили восстановление лицевой мышцы с помощью височной мышцы. Это достаточно сложная операция, в Армении ее почти не делают, есть 1-2 специалиста, которые знают эту технику и могут оказать качественную медицинскую помощь.
 Корреспондент рассказывает: - Визит группы из США через организацию “Mending Kids” в медицинский комплекс “Арабкир” считается важным по нескольким причинам: прежде всего, это хорошая возможность для пациентов с редкими проблемами услышать мнение зарубежных врачей, а местным специалистам стать еще более опытными в своей работе.
 Карлен Нерсисян, заведующий службой пластической, реконструктивной хирургии и лазерной медицины МК “Арабкир”, говорит: - У меня есть возможность работать и учиться, продолжать обучение у них в будущем и, надеюсь, однажды провести всю операцию самостоятельно, до сих пор это делается совместно.
  Корреспондент рассказывает: - Армянский хирург Андре Паносян в Калифорнии выполняет операции по причине многих сложных проблем, связанных с лицом. Он один из лучших специалистов в этой области. Специально для коррекции пареза лицевого нерва он модифицировал существующую методику и создал свою. Многолетний опыт показал его эффективность. Операция занимает около 6 часов, иногда требуется повторная операция для внесения некоторых исправлений.
 Челюстно-лицевой хирург из США Андре Паносян рассказывает: - Можем чуть позже подправить, но ждем, очень часто ничего больше делать не нужно. Мы можем сделать коррекцию снова, чтобы сделать еще красивее.
 Корреспондент рассказывает: - Чтобы увидеть окончательный результат, нужно подождать 3-6 месяцев, если есть необходимость в коррекции, то она проводится примерно через 1 год. По словам Андре Паносяна, сразу после операции, возможно, результат будет виден не сразу, но через месяцы первое впечатление изменится.
 Андре Паносян, челюстно-лицевой хирург из США, поясняет: - В первые дни очень сильно отекает лицо, может закрыться глаз. Тогда многие родители сожалеют, почему сделали операцию, но когда ждут несколько месяцев, мышца начинает работать, они видят улыбку, в результате родители и дети очень счастливы.
 Корреспондент рассказывает: - Сотрудничество Медицинского комплекса “Арабкир” с организацией “Mending Kids” началось в 2015 году. После этого различные группы несколько раз посещали медицинский центр. За каждое посещение оперируют 12-15 человек. Программа в основном предназначена для детей, но иногда оперируют и взрослых. Они довольны работой армянских специалистов.
 Челюстно-лицевой хирург из США Андре Паносян рассказывает: - Они очень сильны в плане интеллекта, не хватает только опыта. Специалистов в этой области не так много, в США тоже не много, здесь меньше. Поэтому я приезжаю, говорю доктору Нерсисяну как надо, он уже понимает, что мы делаем с такими сложными операциями, и мы уезжаем.
 Корреспондент рассказывает: - Парез лицевого нерва бывает врожденным, чаще в результате родовой травмы. Рот опускается, веко опускается, у каждого это проявляется по-разному. Это редкое явление, в зависимости от типа проблемы специалисты решают, когда выполнять операцию. Иногда делают это в 1 год, но в основном ждут, пока ребенку исполнится 5-6 лет.
 Андре Паносян, челюстно-лицевой хирург из США, поясняет: - Во многих случаях лучше немедленно принять меры, чем ждать год или три года, потому что время играет большую роль в случае неврологических проблем: чем раньше проблема будет решена, тем скорее вы получите положительный результат.
 Карлен Нерсисян рассказывает: - В принципе, у наших пациентов проблема с рождения, они рождаются с таким дефектом и с годами проблема увеличивается, становится еще более выраженной. В основном мы проводим операции с 5-6 лет. Дефекты самые разные, причинами возникновения могут быть сдавление нерва или полный парез. В зависимости от этого меняется хирургическая техника, а также имеет значение возраст. Существуют разные методики и иногда приходится комбинировать несколько методик, в зависимости от наличия проблем у пациента. Бывают случаи, когда мы переносим всю мышцу,  часто бывают случаи, когда мы берем кусочек неба, чтобы исправить опущение века, то есть у всех детей разные проблемы и, исходя из этого, наша хирургическая процедура различна.
 Корреспондент рассказывает: - Команда специалистов медицинского комплекса “Арабкир” не только исправляет парез лицевого нерва, но и ряд других проблем различными методами пластической, реконструктивной и лазерной хирургии.


 

Последние новости
Как правильно анализировать данные, зарегистрированные системой непрерывного мониторинга глюкозы
11 май
Как правильно анализировать данные, фиксируемые системой? Есть ли необходимость в изменении дозы инсулина у ребёнка? На вопросы, волнующие родителей, отвечает эндокринолог Медицинского комплекса «Арабкир» Лусине Навасардян. МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС «АРАБКИР» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР В ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ
Ожирение у подростков: когда стоит беспокоиться
07 май
Гость программы «Будь здоров» - координатор службы контроля веса у школьников и подростков Медицинского комплекса «Арабкир» - Института здоровья детей и подростков, педиатр Марина Мелкумова. МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС «АРАБКИР» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР В ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ
Сегодня день рождения Ара Баблояна
05 май
Председатель совета директоров медицинского комплекса «Арабкир», научный руководитель, преданный своему делу врач, профессор Ара Баблоян, сегодня отмечает свой день рождения. Уважаемый господин Баблоян, мы сердечно поздравляем Вас. Ваш научный склад ума, профессиональный опыт и преданность делу на протяжении многих лет служили развитию здравоохранения, прогрессу медицинской науки и благополучию общества. Пусть Ваши богатые знания, безграничный опыт и преданность делу и впредь освещают путь медицины, способствуя новым успехам, инициативам и развитию системы здравоохранения.Желаем Вам крепкого здоровья, бесконечной энергии, долгой и плодотворной деятельности и новых достижений в Вашей высокоценной и ответственной миссии. МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС «АРАБКИР» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР В ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ
Состоялась третья франко-армянская конференция
04 май
Аномалии дуги аорты - диагноз, чаще встречающийся у детей. Маринэ Григорян, руководитель службы радиологической диагностики медицинского комплекса «Арабкир», затронула этот вопрос на конференции, посвященной детской и торакальной радиологии, представив современные диагностические подходы, клинические особенности и практику, применяемую в медицинском комплексе «Арабкир». По инициативе Армянской ассоциации радиологов 1-2 мая этого года в Гюмри состоялась третья франко-армянская конференция, в ходе которой с докладами выступили радиологи из Франции и различных медицинских учреждений Армении. МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС «АРАБКИР» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР В ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ
Сегодня - Международный день специалиста лабораторной диагностики…
15 апрель
Поздравляем всех сотрудников лабораторно-диагностической службы Медицинского комплекса «Арабкир», желая крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых профессиональных достижений. Ваш труд бесценен. МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС «АРАБКИР» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР В ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ
Игрушка, бережно хранимая более 35 лет, стала тихим свидетелем истории лечения Андраника и дружбы между врачом и пациентом
13 апрель
Андраник - один из пациентов Медицинского комплекса «Арабкир». Десятилетия назад Ара Баблоян прооперировал маленького мальчика и подарил ему игрушку. Спустя 30 лет ответственность за здоровье Андраника взял на себя Сергей Баблоян, выполнив трансплантацию почки. Во время одного из послеоперационных визитов Андраник, в знак благодарности спасшим его жизнь отцу и сыну Баблоянам, принёс в Медицинский комплекс «Арабкир» ту самую игрушку, которую получил в подарок от Ары Баблояна в 1991 году. Сотрудничество поколений объединено одной важной целью - создавать здоровое общество и продолжать быть надёжным партнёром в заботе о здоровье. МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС «АРАБКИР» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР В ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ