Главная
Новости
Периодическое заболевание. 0 случаев почечного амилоидоза

Периодическое заболевание. 0 случаев почечного амилоидоза

 

На вопросы Общественной телекомпании "Новости" о периодическом заболевании, генетически свойственном армянам и довольно распространенном среди нашего населения, ответил заведующий Институтом здоровья детей и подростков медицинского комплекса "Арабкир" врач-педиатр Сергей Саргсян.
 

 Именно благодаря созданной десятилетиями назад диспансерной службе, случаи осложнений заболевания и его последствий - почечной недостаточности - достигли 0 из 16% детей до 18 лет с периодическими заболеваниями.
В Армении лечатся около 3600 детей с периодическими заболеваниями. А также сотни наших соотечественников в возрасте до 18 лет, проживающих в разных странах, имеют такой же диагноз. Врач подчеркивает, что ежегодно диагностирует заболевание примерно у 400 детей. В последние годы наблюдается тенденция к росту.

Руководитель медицинского центра МК-ИЗДП “Арабкир”, педиатр Сергей Саргсян рассказывает:

- Периодическая болезнь - наследственное заболевание. Иногда ее называют “ереванской болезнью”, но к Еревану она не имеет никакого отношения. В международной классификации называется “семейной средиземноморской лихорадкой” и отмечается, что народы, происходящие из данного региона - армяне, евреи-сефарды, арабы и, конечно же, турки – естественным образом получившие ген через те народы, с которыми они смешивались в течении последних веков.
 

Заболевание может проявляться двойной лихорадкой, болями в животе, вплоть до почечной недостаточности. Заболевание довольно широко распространено среди населения Армении. Большинство случаев развиваются в возрасте до 20 лет, в зависимости от типа гена.
 

 Доктор Саргсян говорит:

- У каждого пятого есть один ген, но одного гена недостаточно. В большинстве случаев для развития заболевания гены должны сочетаться, должно быть два гена вместе, как материнский, так и отцовский.
 

Если в 90-е годы у 16% детей в нашей стране еще до достижения совершеннолетия были осложнения на почки, то сейчас картина иная.
 

Саргсян объясняет: 

- Открытие гена, которое было осуществлено Центром Генетики в Армении в условиях Армении, затем дальнейшая организационная работа, внедрение уникальной диспансерной модели, в ходе которой данные пациенты посещают центр, получают соответствующее лечение и проходят проверки, привели к тому, что сегодня могу сообщить, что цифра  16% - сократилась в сто раз. У нас есть единичные случаи у детей, у которых развиваются почечные осложнения, по крайней мере, в детстве.
 

Детский республиканский центр периодических заболеваний медицинского комплекса “Арабкир” лечит детей в возрасте 0-18 лет по государственному заказу.
 

Сергей Саргсян говорит:

- Люди старше 18 лет также могут получать соответствующие лекарства и наблюдаться в областной поликлинике.

Есть модели лечения и контроля, главное – вовремя и на самой ранней стадии диагностировать заболевание.

Последние новости
«Наша цель - обеспечить доступную и качественную педиатрическую помощь вне зависимости от возможностей семьи», - говорит Ара Баблоян
20 март
Система детского здравоохранения в Армении находится на пороге глубоких преобразований: укрепление первичного звена, децентрализация услуг в регионах, внедрение новейших технологий и расширение международного сотрудничества. Председатель правления Медицинского комплекса «Арабкир», научный руководитель, врач-педиатр Ара Баблоян в интервью «Арменпресс» рассказал о направлениях развития отрасли, достижениях года и существующих вызовах. - Господин Баблоян, как вы оцениваете прошедший год для центра и какие достижения были наиболее значимыми? - Центр является динамично развивающейся структурой, и нашу деятельность следует рассматривать как непрерывный процесс. Мы постоянно анализируем свою работу, стремимся её совершенствовать, развивать и выводить на более высокий уровень. Наша деятельность включает несколько ключевых направлений. Первое - это ежедневные медицинские услуги: педиатрия, детская хирургия, оториноларингология, ортопедия и другие. Именно эти направления формируют основу системы. Параллельно мы развиваем узкоспециализированные направления, в которых достигаем особенно значимых результатов. В частности, в области детской неврологии и нейрохирургии «Арабкир» можно назвать одним из лидеров не только в Армении, но и в регионе. К нам обращаются пациенты из-за рубежа - в том числе из стран Центральной Азии - и получают эффективное лечение. Направление эпилепсии для нас имеет особое значение. Под нашим наблюдением находятся более 4000 пациентов, что является значительным показателем для Армении. Лечение в основном проводится медикаментозно, однако в случаях, когда оно оказывается недостаточно эффективным, мы применяем хирургические методы.В этой сфере мы прошли несколько этапов развития - от открытых операций до внедрения стереотаксических методов, позволяющих в течение нескольких дней выявить очаг заболевания и провести радиочастотную абляцию без открытого вмешательства. В настоящее время также внедряется глубинная стимуляция мозга, что открывает новый этап в развитии данного направления. Продолжение - на сайте armenpress.am.
Материнство после трансплантации почки
19 март
Жизнь продолжается… Женщина, перенёсшая трансплантацию почки, стала матерью. После операции, проведённой в Медицинском комплексе «Арабкир», Арпи не только восстановила здоровье, но и осуществила свою самую заветную мечту. Донором стал её супруг.
Сегодня - Всемирный день борьбы с ювенильным артритом
18 март
С целью повышения общественной осведомлённости по данной проблеме руководитель ревматологической службы Медицинского комплекса «Арабкир» Гаяне Хлоян отвечает на наиболее распространённые вопросы, волнующие родителей. Что такое ювенильный артрит? Ювенильный артрит - это хроническое воспаление суставов у детей до 18 лет, причины возникновения которого до конца не изучены. Каковы первые симптомы и как родителям понять, что речь идёт о данном заболевании? Начальные симптомы могут быть разнообразными. Однако основными проявлениями являются отёк и боль в суставе, при этом ребёнок не всегда может чётко описать свои ощущения (не говорит, где именно болит и что его беспокоит). Ребёнок может держаться за ногу, избегать ходьбы, хромать. Родителям важно быть внимательными, чтобы вовремя заметить проблему. Помимо воспаления суставов могут наблюдаться и другие симптомы: общая слабость, повышение температуры, иногда сыпь. Является ли это наследственным заболеванием? Заболевание не является наследственным, однако можно говорить о наличии определённой наследственной предрасположенности. Какие последствия возможны при отсутствии лечения? Отсутствие лечения или его несвоевременное начало может привести к инвалидности. При своевременном лечении качество жизни пациента значительно улучшается, и он может вести полноценную жизнь. Ваш совет родителям На начальном этапе родителям бывает трудно принять наличие хронического заболевания. Однако существует множество способов помочь ребёнку. Важно понимать, что ключевую роль играет сотрудничество с врачом. Врач не может действовать в одиночку, так как пациент большую часть времени находится дома под наблюдением родителей. Это совместная работа семьи, ребёнка, врача-ревматолога, а также других специалистов - ортопеда, офтальмолога, реабилитолога и других.
Глубинная стимуляция мозга
15 март
Руководитель нейрохирургической службы Медицинского комплекса «Арабкир», нейрохирург Нико Арзуманян рассказывает о хирургическом лечении болезни Паркинсона.
Будущее респираторной медицины
13 март
В Армении начало работу национальное представительство Международной респираторной коалиции. Об этом было объявлено 10 марта во время форума «Будущее респираторной медицины», организованного Армянской ассоциацией педиатров, Ассоциацией пульмонологов и Армянским сообществом семей пациентов с муковисцидозом при поддержке Фонда здоровья детей Армении. Международная коалиция призвана содействовать разработке национальной стратегии респираторного здоровья, укреплять взаимодействие между детскими и взрослыми медицинскими службами, продвигать политику, основанную на научных доказательствах, и повышать общественную осведомлённость о заболеваниях органов дыхания.
Медицинский комплекс «Арабкир» прошёл сертификацию на соответствие международным стандартам
12 март
Медицинский комплекс «Арабкир» успешно прошёл сертификацию на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2015 и ISO 45001:2018. Сертификация подтверждает внедрение и эффективное функционирование системы менеджмента качества, а также системы управления охраной труда и здоровьем сотрудников. Директор Медицинского комплекса «Арабкир» Арман Баблоян, подчеркнув значимость этого достижения, выразил благодарность всем, благодаря чьей последовательной работе и эффективному сотрудничеству удалось добиться этого результата. «Это большая ответственность, и мы уверены, что будем достойно продолжать этот путь», - отметил А. Баблоян. По словам эксперта по управлению качеством Гагика Макаряна, как организация, предоставляющая медицинские услуги, Медицинский комплекс «Арабкир» отличается высоким уровнем качества как в Армении, так и за её пределами. Медицинский комплекс «Арабкир», как сертифицированная организация, соответствующая высоким стандартам управления качеством, был зарегистрирован в международном реестре. Руководитель отдела управления и обеспечения качества Медицинского комплекса Эрмине Нерсисян отмечает:  «Система управления качеством является динамичной, поэтому она обязывает нас ежедневно совершенствовать достигнутые результаты и продолжать развитие системы управления качеством». Это важное достижение ещё раз подтверждает, что Медицинский комплекс «Арабкир» отличается высоким уровнем качества, ответственным подходом к работе и занимает ведущие позиции в сфере медицинских услуг.