Главная
Новости
Нейрохирургия. эпилепсия

Нейрохирургия. эпилепсия

​​​​​​Предлагаем вам прочитать статью News.am о сложной операции у ребенка по удалению опухоли головного мозга и предотвращению эпилептических припадков, которая недавно была проведена в нейрохирургическом отделении медицинского комплекса “Арабкир”.

Руководитель службы неврологии и эпилептологии Биаина Сухудян и руководитель службы нейрохирургии Нико Арзуманян подробно рассказали о данном случае, операции и современных средствах решения этой проблемы в целом.
В медицинском комплексе “Арабкир” 8-летней девочке проведено хирургическое лечение эпилепсии с использованием новейших технологий. Исследования показали, что причиной эпилептических припадков у ребенка в течение нескольких лет была достаточно крупная опухоль головного мозга, при удалении которой с помощью нейромониторинга проводилось шунтирование двигательных нервных волокон, чтобы не повредить двигательные функции ребенка.

  •  

Как сообщил NEWS.am Medicine руководитель нейрохирургической службы Нико Арзуманян, проблема в случае этого пациента заключалась не в самой опухоли, а в сдавливании опухолью соответствующих участков головного мозга и вызванной ею эпилепсии.
Что такое нейромониторинг?
«Нейромониторинг был очень важен для этой операции, так как опухоль непосредственно прилегала к двигательным областям головного мозга и двигательным областям коры головного мозга, а также к соответствующим проводящим путям. Удаляя каждый миллиметр опухоли, мы стимулируем ткань мозга специальным инструментом.

 В зависимости от того, какой силой ток мы стимулируем, чтобы получить ответ, мы оцениваем, на каком расстоянии мы находимся от соответствующих двигательных нервных волокон. Главная цель всего этого в том, чтобы в результате операции в послеоперационном периоде у нас не было никакого дефицита, и мы никоим образом не нарушили способность тела двигаться", - сказал он.
По словам Нико Арзуманяна, хирургическое лечение эпилепсии с одновременным нейромониторингом является одним из новых направлений, которые осваиваются в медицинском комплексе “Арабкир”. До сих пор такие операции проводились здесь с участием иностранных партнеров, но теперь врачи медицинского комплекса “Арабкир” работают в операционной самостоятельно.
 

Операция длилась около 10 часов, так как опухоль была довольно большая и имела плотную консистенцию. Врачам понадобилось много усилий и времени, чтобы удалить ее, не повредив сосуды и нервы головного мозга.
Как рассказала заведующая службой неврологии и эпилептологии Медицинского комплекса “Арабкир” Бияна Сухудян, ребенок несколько лет находился под наблюдением врачей МК “Арабкир”, изначально заболевание проявлялось судорогами, проводились различные обследования: МРТ, видео-ЭЭГ-мониторинг , была обнаружена опухоль правой теменной области и эпилептическая активация той же области.

 

“Впервые в Армении была проведена трактография, которая позволила понять, что опухоль не содержит важных нервных волокон. Однако наши нейрохирурги предпочли использовать нейромониторинг во время операции для обеспечения большей безопасности”, — сказал она.

Видео-ЭЭГ
Одним из важнейших тестов для диагностики эпилепсии остается электроэнцефалограмма (ЭЭГ). Видео ЭЭГ или видео электроэнцефалография – один из новейших методов, применяемых в комплексе “Арабкир”. Это длительная синхронная регистрация записи электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и видео пациента, что значительно повышает вероятность точной диагностики эпилептических очагов.
“Электроды фиксируются специальной пастой на головах наших маленьких и взрослых пациентов, и пациенты остаются в больнице на 24, 48 или 72 часа. После процедуры врач расшифровывает эти данные, пытается понять, откуда берется электрическая активность. Если ряд исследований подтверждает эпилептогенный очаг, и все они показывают один и тот же эпилептогенный очаг, то шансы пациента в будущем хирургическим вмешательством избавиться от заболевания достаточно высоки”, — пояснила она.

 Через несколько месяцев прооперированному ребенку снова будет проведен ЭЭГ-мониторинг для проверки эффективности операции. Еще несколько лет она будет принимать лекарства, после чего врачи уверены, что она наконец избавится от эпилепсии и будет жить полноценной здоровой жизнью.

Статистика эпилепсии

 По словам руководителя службы, 70% случаев эпилепсии подлежат медикаментозному лечению, в 30% заболевание трудно поддается лечению, а 15% из них показано хирургическое лечение.

 Все дети с эпилепсией в Армении находятся под наблюдением диспансера медицинского комплекса “Арабкир”. В больнице лечатся не только дети, а также многие взрослые пациенты с эпилепсией и другими неврологическими заболеваниями, — говорит Бяина Сухудян.

“Под нашим контролем находятся дети от 0 до 18 лет, их сейчас более 3600, и у всех есть тот или иной тип эпилепсии: наследственный или приобретенный.

Иными словами, сегодня у нас под контролем и дети, и взрослые. В целом в государственную программу входят люди до 40 лет, которые могут быть потенциальными кандидатами на операцию. Так же к нам обращаются взрослые с различными лекарственно-резистентными эпилепсиями", - отметила она.

Последние новости
Սպինալ մկանային ատրոֆիա. Բիայնա Սուխուդյան
19 декабрь
Ի՞նչ է սպինալ մկանային ատրոֆիան, ինչպե՞ս է ախտորոշվում այս հիվանդությունը, ֆիզիոլոգիական ի՞նչ խնդիրների կարող է հանգեցնել: «Առողջ փոդքաստի» տաղավարում «Արաբկիր» բժշկական համալիրի նյարդաբանության և էպիլեպտոլոգիայի ծառայության ղեկավար, նյարդաբան Բիայնա Սուխուդյանը պատասխանել է սպինալ մկանային ատրոֆիային վերաբերող այս և այլ հարցերի:
Կարևոր ձեռքբերում
18 декабрь
«Արաբկիր» բժշկական համալիրում իրականացված մանկական համակարգչային տոմոգրաֆիայի հետազոտությունների պրոտոկոլների պարամետրերի վերլուծության արդյունքում մեր ներկայացրած տվյալները МАГАТЭ-ի կողմից ճանաչվել են լավագույններից մեկը։ Սա հիմք է հանդիսացել միջազգային հեղինակավոր ամսագրում գիտական հոդվածի հրապարակման համար, որի համահեղինակ է «Արաբկիր» ԲՀ Ճառագայթային ախտորոշիչ ծառայության ղեկավար Մարինե Գրիգորյանը:
Какие аллергены наиболее часто встречаются в педиатрии?
10 декабрь
Гостем программы «Будь здоров» стала педиатр Медицинского комплекса «Арабкир» Мери Марандян.
Իրավիճակը համաճարակային չէ, բայց մտահոգիչ է
09 декабрь
Յուրաքանչյուր վիրուս կարող է առաջացնել բարդություններ: «Արաբկիր» ԲՀ երեխաների և դեռահասների առողջության ինստիտուտի ղեկավար Սերգեյ Սարգսյանը հորդորում է ինքնաբուժությամբ չզբաղվել և բարդություններից խուսափելու համար ախտանշանները նկատելու դեպքում դիմել մասնագետներին:
Что такое аллергия и что представляет собой аллерген
08 декабрь
В рамках телепрограммы Общественного телевидения «Будь здоров» на вопросы об аллергиях отвечает руководитель службы респираторной медицины и аллергологии-иммунологии Медицинского комплекса «Арабкир» Астхик Багдасарян.
Сфера здравоохранения понесла невосполнимую утрату
06 декабрь
С глубоким прискорбием и огромным сожалением мы узнали, что на 72-м году жизни внезапно скончался почётный профессор ЕГМУ Артавазд Багратович Саакян.Артавазд Саакян был одним из наших лучших партнёров и добрым другом Медицинского комплекса «Арабкир». Многие годы мы вместе реализовывали различные программы, проводили сложнейшие операции, в том числе пересадку печени ребёнку. Артавазд Саакян был любимым врачом, высококвалифицированным специалистом, преданным и незаменимым другом, честным и принципиальным интеллигентом, замечательным человеком, у которого, несомненно, ещё было множество неосуществлённых мечтаний в профессиональной деятельности, и в личной жизни… Научный руководитель Медицинского комплекса «Арабкир» Ара Баблоян, директор Арман Баблоян и весь медицинский персонал выражают глубочайшие соболезнования семье, родным, близким и всем, кто знал и высоко ценил труд Артавазда Саакяна. Светлая память выдающемуся, профессиональному и любимому врачу, доброму и честному другу, светлому и жизнерадостному человеку - его память навсегда останется живой в сердцах всех, кто его знал…