Главная
Новости
Команда МК "Арабкир" впервые в Армении выполнила тест Вада

Команда МК "Арабкир" впервые в Армении выполнила тест Вада

Команда врачей МК “Арабкир”  впервые в Армении провела важное обследование перед нейрохирургическим лечением эпилепсии – тест Вада.

Цель теста – определить доминантное полушарие, которое необходимо во время операции, чтобы не повредить речь, память и двигательные центры. Исследование проводится группой нейрохирургов, неврологов, анестезиологов, техников ЭЭГ и специалистов по оценке развития (педиатров). Первое проведение теста в “Арабкире” провели нейрохирург Севак Бадалян, анестезиологи Агавни Амбарцумян и Ваге Харатьян, невролог Бияна Сухудян, ЭЭГ-техник Тамара Арасханян, педиатр по развитию Ирина Товмасян.

Больной 11 лет, диагноз структурная фокальная эпилепсия, эпилептические припадки с ежедневной частотой. Тест проводился с использованием анестетика, одобренного международными рекомендациями, принятыми неврологическими критериями и критериями оценки развития.

В начале исследования выполняли церебральную ангиографию для определения возможных особенностей сосудистого дерева головного мозга. Основной этап операции начался с введения нейрохирургами анестетика во внутреннюю сонную артерию. Фактическое тестирование началось в течение пяти минут после инъекции. Мониторинг ЭЭГ проводился на протяжении всей пробы Вада, что позволяет определить начало и окончание пробы.

Последние новости
Сфера здравоохранения понесла невосполнимую утрату
06 декабрь
С глубоким прискорбием и огромным сожалением мы узнали, что на 72-м году жизни внезапно скончался почётный профессор ЕГМУ Артавазд Багратович Саакян.Артавазд Саакян был одним из наших лучших партнёров и добрым другом Медицинского комплекса «Арабкир». Многие годы мы вместе реализовывали различные программы, проводили сложнейшие операции, в том числе пересадку печени ребёнку. Артавазд Саакян был любимым врачом, высококвалифицированным специалистом, преданным и незаменимым другом, честным и принципиальным интеллигентом, замечательным человеком, у которого, несомненно, ещё было множество неосуществлённых мечтаний в профессиональной деятельности, и в личной жизни… Научный руководитель Медицинского комплекса «Арабкир» Ара Баблоян, директор Арман Баблоян и весь медицинский персонал выражают глубочайшие соболезнования семье, родным, близким и всем, кто знал и высоко ценил труд Артавазда Саакяна. Светлая память выдающемуся, профессиональному и любимому врачу, доброму и честному другу, светлому и жизнерадостному человеку - его память навсегда останется живой в сердцах всех, кто его знал…
Международный день инвалидов
03 декабрь
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём людей с инвалидностью. Целью стало повышение общественной осведомлённости о проблемах людей с инвалидностью, а также защита их прав. Давайте создадим такое общество, в котором человек с инвалидностью сможет легко решать все повседневные задачи и чувствовать себя полноценным членом общества.
Польза и возможные риски витаминов
02 декабрь
Многие родители дают детям витаминные добавки без консультации врача, считая их полностью безопасными. О правильном применении витаминов, их реальной пользе и возможных рисках в интервью программе «Новости» рассказала педиатр Медицинского комплекса «Арабкир» Астхик Мирзаханян.
Международный день невролога
01 декабрь
Уважаемые коллеги, сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником и желаем новых успехов и профессиональных вершин. Будьте здоровы и дарите людям улыбки! Неврология как отдельная медицинская специальность сформировалась в 1960-х годах и прошла сложный и ответственный путь развития.Также, в службе неврологии и эпилептологии Медицинского комплекса «Арабкир» с 2023 года проводится стерео-ЭЭГ (stereo-EEG), применяемая для выявления эпилептического очага. В комплексе также выполняются длительные и кратковременные видео-ЭЭГ исследования.
Курс первой помощи в Медицинском комплексе «Арабкир»
26 ноябрь
В рамках программы Safe Heart Yerevan в Медицинском комплексе «Арабкир» был проведён курс по оказанию первой помощи. Цель программы — обеспечить оказание первой помощи пострадавшим с остановкой сердца в Ереване до прибытия бригады скорой помощи. Участники курса становятся волонтёрами программы. Это предполагает, что в случае происшествия в малом центре Еревана волонтёр получает уведомление через специальное приложение о месте инцидента и, при возможности, направляется на помощь, имея также доступ к ближайшему заранее установленному дефибриллятору.
Скрытые риски самолечения антибиотиками
22 ноябрь
Одним из самых серьёзных глобальных вызовов в сфере здравоохранения остаётся неуместное и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов. Руководитель службы респираторной медицины и аллергологии-иммунологии Медицинского комплекса «Арабкир» Астхик Багдасарян отмечает: «Да, у человечества есть антибактериальные препараты, однако сегодня мы стоим перед чрезвычайно серьёзной угрозой: может наступить момент, когда человек больше не сможет защититься даже от самой простой бактериальной инфекции — и это приведёт к смерти».