Главная
Новости
Право на здоровье детей и проблемы педиатрии

Право на здоровье детей и проблемы педиатрии

“Я желаю, чтобы все наши дети были здоровы, жили в мирной и безопасной стране, это самое важное. И, конечно же, иметь возможность обеспечить все возможные права, как медицинские, так и образовательные, социальные и т. д.”.

1 июня – день защиты прав детей. Среди этих прав особое место занимает право на здоровье, о чем NEWS.am Medicine побеседовал с директором медицинского комплекса-института здоровья детей и подростков “Арабкир” Арманом Баблояном.
Господин Баблоян, педиатрия – одна из важнейших отраслей медицины, в основе которой лежит здоровье детей. Как руководитель одного из самых престижных и высоких педиатрических учреждений третьего уровня в Армении, как Вы думаете, что представляет собой педиатрия в Армении сегодня, какие перспективы у нас есть в этой области?
Спасибо за вопрос, тема действительно очень важная. У нас в стране есть довольно распространенное выражение “Дети – это наше будущее”, но у нас другой подход, дети – это наше настоящее, они – наше сегодня, и уже сегодня у них есть свои права, в том числе право на здоровье. В связи с этим мы все - государство, общество, врачи и другие - должны сделать все необходимое для защиты права детей на здоровье. При этом в качестве стратегии государство должно учитывать, что не может быть здорового общества, если государство не обеспечивает здоровье детей - основу этого общества. Другими словами, здоровье общества прямо пропорционально здоровью детей, здоровье сегодняшних детей – залог здорового взрослого общества завтра, и, защищая права детей сегодня, мы надеемся иметь здоровое общество и безопасную страну в будущем. Поэтому педиатрия всегда должна занимать первостепенное, уникальное место в здравоохранении, так как согласно подходу ВОЗ и в передовых системах здравоохранения развитых стран материнство и детство являются приоритетными и это не обсуждается. Но очень жаль, что в последние 20 лет наблюдается снижение интереса к педиатрии как к профессии, и в этом направлении идут только самоотверженные специалисты.
Возможно ли, что это связано с закрытием педиатрического факультета?
Конечно, свою роль в этом вопросе имело и закрытие педиатрического факультета, но связывать проблему только с этим неправильно, потому что специальность должна вызвать интерес у новых выпускников вообще, чтобы они решили изучать педиатрию. Может быть, не первый, но один из основных факторов, вызывающих интерес, — это оплата труда. И если мы сравним цены на медицинские услуги для детей и взрослых, то увидим, что есть большая разница в подходах. У взрослых они дифференцированы и ближе к реальной стоимости услуги, а у детей усреднены, что не мотивирует выпускников к выбору педиатрии. Они предпочитают взрослые медицинские профессии, чтобы в дальнейшем иметь возможность на более благополучную жизнь для своей семьи.
Если посмотреть немного шире, что бы Вы выделили, что важно для решения проблем, стоящих перед педиатрией в Армении?
Я думаю, что в первую очередь мы должны думать в трех основных направлениях: во-первых, развитие первичного звена, что значительно облегчит нагрузку госпитального звена и не будут тратиться больничные ресурсы на профилактику, консультации, исследования и лечение тех заболеваний, которые можно полностью реализовать в первичном звене. И параллельно этому второе направление – развитие больничных услуг. Они сильно взаимосвязаны. И третье направление, конечно же, это образование, как университетское, так и послевузовское, и постоянное повышение квалификации, чтобы мы могли обеспечить сектор необходимыми кадрами. Я думаю, что это должно быть приоритетом в ближайшие годы, потому что профессиональных ресурсов не хватает из-за уже упомянутых обстоятельств.
И, наконец, ваше пожелание на 1 июня.
Желаю, чтобы все наши дети были здоровы, жили в мирной и безопасной стране. Это самое важное. И, конечно же, имели бы возможность для обеспечения всевозможных прав, как медицинских, так и образовательных, социальных и т.д.

Последние новости
Նոյեմբերի 12-ը թոքաբորբի դեմ պայքարի համաշխարհային օրն է
12 ноябрь
Թոքաբորբի վերաբերյալ հանրային իրազեկվածության բարձրացման նպատակով «Արաբկիր» բժշկական համալիրի թոքաբանական-մանկաբուժական բաժանմունքի ղեկավար Գևորգ Բոյաջյանը պատասխանում է ծնողներին հուզող տարածված հարցերին. Արդյոք թոքաբորբը միայն ձմռանն է հանդիպում։Ո՜չ, ամռանն էլ կարող են հանդիպել թոքաբորբի ծանր դեպքեր, հաճախ նույնիսկ ավելի ծանր, քան ձմռանը: Թոքաբորբով երեխաները միշտ ջերմո՞ւմ են:Հիվանդության հիմնական նշաններից է երեք օր և ավելի տևող բարձր ջերմությունը: 97%-ի դեպքում նկատվում է մարմնի ջերմության բարձրացում: 37.2 ջերմությունը մարդիկ անվանում են իբրև թոքաբորբի ջերմաստիճան, բայց դա սխալ մոտեցում է:Հիվանդությունը տանը բուժելու պարագայում արդյոք չի նվազում բուժման արդյունավետությունը: Միջազգային պրակտիկայում ընդունված է, որ շատ երեխաներ (եթե չունեն վտանգի նշաններ) թոքաբորբի դեմ բուժումը ստանում են նաև տան պայմաններում: Պատվաստումը ապահովու՞մ է լիարժեք պաշտպանություն հիվանդության դեմ:Պնևմակոկային պատվաստումը զգալիորեն նվազեցնում է հիվանդության զարգացման հավանականությունը և մեղմացնում է ընթացքը, եթե երեխան հիվանդանա: Թոքաբորբը արդոք վարակիչ հիվանդություն է: Հիվանդության վարակելիությունը շատ ցածր է։ Հիվանդությունից պաշտպանվելու համար բժիշկ Բոյաջյանը հորդորում է հետևել առողջ ապրելակերպի կանոններին, ստանալ համապատասխան պատվաստումը, ընտրել ճիշտ հագուստ երեխայի համար` խուսափելով գերտաքացումից, հետևել սննդին և խուսափել ծխախոտի օգտագործումից երեխայի ներկայությամբ: Ծուխը վնասում է երեխայի շնչուղիները, իսկ վնասված շնչուղին ավելի շուտ կարող է վերցնել ինֆեկցիաները:
Մարինե Գրիգորյանը Open Medical Institute-ի կողմից արժանացել է մասնագիտական գերազանցության սերտիֆիկատի
10 ноябрь
2025 թվականի հոկտեմբերի 19-25-ը Ավստրիայի Զալցբուրգ քաղաքում կայացել է մանկական ռադիոլոգիային նվիրված միջազգային սեմինար, որն անցկացվում է յուրաքանչյուր չորս տարին մեկ անգամ։ «Արաբկիր» բժշկական համալիրի ճառագայթային ախտորոշիչ ծառայության ղեկավար Մարինե Գրիգորյանը և ռադիոլոգ Անի Սարգսյանը միջազգային մասնագիտական հանրությանը ներկայացրել են իրենց աշխատանքային գործունեության մեջ հանդիպած բնածին արատների հետ կապված պաթոլոգիաների մասին, որոնք աշխարհում հանդիպում են խիստ հազվադեպ՝ միլիոններից մեկ մարդու մոտ:«Արաբկիր» ԲՀ մասնագիտական թիմը ներկայացրել է իր վերլուծությունները և փորձը նմանատիպ դեպքերի ախտորոշման ու բուժման ընթացքի վերաբերյալ։ Ճառագայթային ախտորոշիչ ծառայության ղեկավար Մարինե Գրիգորյանը սեմինարի ընթացքում արժանացել է մասնագիտական գերազանցության սերտիֆիկատի։«Սա թիմային աշխատանքի արդյունք է,- նշում է Մարինե Գրիգորյանը,-թիմի աջակցությունն ու քաջալերումը մեծ դեր ունեն յուրաքանչյուրի մասնագիտական աճի և կայացման գործում։ Այս հաջողությունը ևս մեկ անգամ ապացուցում է, որ չպետք է կանգ առնել և բավարարվել եղած հաջողությամբ․ անհրաժեշտ է անընդմեջ սովորել, կատարելագործվել և բաց չթողնել նոր գիտելիքներ ձեռք բերելու հնարավորությունը, որը ծառայելու է երեխաների առողջության պահպանմանը»։Միջազգային հարթակներում արձանագրած հաջողությունները վկայում են, որ Հայաստանում մանկական բժշկությունը զարգանում է համաշխարհային գիտական չափանիշներին համընթաց։
Այսօր Ռադիոլոգների միջազգային օրն է
08 ноябрь
130 տարի առաջ հենց այս օրը` նոյեմբերի 8-ին գերմանացի գիտնականը հայտնաբերեց ռենտգենյան ճառագայթները: Իսկ 2012-ին միջազգային մի շարք կազմակերպությունների նախաձեռնությամբ նոյեմբերի 8-ը հռչակվեց որպես Ռադիոլոգների միջազգային օր: Այս տոնը ևս մեկ հնարավորություն է շնորհակալություն հայտնելու այն մասնագետներին, ովքեր ամեն օր իրենց գիտելիքներով, պատասխանատվությամբ, փորձով ու նվիրումով կատարում են ճշգրիտ ախտորոշում։Շնորհավորում ենք մասնագիտական տոնի առթիվ՝ մաղթելով նոր գիտական և մասնագիտական նվաճումներ։
Продолжается работа по внедрению программы трансплантации органов и тканей от доноров с установленной смертью мозга
03 ноябрь
По приглашению Медицинского комплекса «Арабкир» в Армению прибыли специалисты из Великобритании - профессор, трансплантолог Низам Махмуд и анестезиолог-реаниматолог Бенджамин Айвори, руководитель национальной образовательной системы по трансплантации органов Соединённого Королевства. Для обсуждения вопросов, касающихся диагностики смерти мозга, учебных моделей и организационных аспектов программы, в Медицинском комплексе «Арабкир» состоялась встреча британских и армянских ведущих специалистов. 4 ноября британские специалисты встретятся с министром здравоохранения Республики Армения Анахит Аванесян. При Министерстве здравоохранения созданы две рабочие группы, занимающиеся вопросами диагностики смерти мозга и трансплантации органов и тканей от умерших доноров. Эксперты из Великобритании будут сотрудничать с армянскими коллегами, чтобы оказать поддержку в разработке и внедрении новой системы диагностики смерти мозга и трансплантации органов и тканей от умерших доноров. В рамках визита 6 ноября в Медицинском комплексе «Арабкир» состоится обсуждение вопросов, связанных с трансплантацией органов.
Жизнь продолжается…
29 октябрь
Это Нарине - девочка-героиня, которая, благодаря государственной поддержке Министерства здравоохранения Армении, сбору средств, организованному Фондом здоровья детей Армении, и самоотверженной работе большой медицинской команды смогла преодолеть серьёзные проблемы со здоровьем и сегодня уже снова улыбается, шаг за шагом возвращаясь к нормальной жизни. У восьмилетней девочки была диагностирована злокачественная опухоль - гепатобластома правой и левой долей печени. Крупная опухоль поражала всю правую и частично левую половину органа. Во время предоперационной химиотерапии 6 июля 2025 года у ребёнка развились тяжёлая пневмония и миокардит, из-за чего её перевели в Медицинский комплекс «Арабкир», где в течение 15 дней она проходила лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии. Для определения дальнейшей тактики лечения команда специалистов комплекса провела всесторонние обследования. Полученные данные были обсуждены с хирургами-трансплантологами из Беларусии и ведущими японскими экспертами. В результате обсуждений было решено, что для спасения жизни ребёнка необходимо срочно выполнить пересадку печени. Донором должен был стать отец Нарине. В то же время рассматривалась возможность проведения расширенной резекции печени. Этот вариант был технически очень сложным, поскольку опухоль затронула правую долю и часть сегментов левой. Тем не менее, именно этот подход считался более предпочтительным, так как позволял сохранить часть собственной печени ребёнка. Команда специалистов Медицинского комплекса «Арабкир» вместе с коллегами из Минска готовилась параллельно к двум вариантам: если сохранить часть органа не удастся, должна была быть проведена трансплантация доли печени отца. 28 сентября текущего года была проведена операция - расширенная гемигепатэктомия, в ходе которой удалось сохранить около 30 % собственной печени ребёнка. Отец Нарине в это время находился в соседней операционной, готовый при необходимости отдать часть своей печени. К счастью, операция прошла успешно: девочка осталась со своей собственной печенью, полностью освобождённой от опухоли. По оценке зарубежных специалистов, проведение такой операции считается гораздо более сложным, чем типичная трансплантация печени.Операция завершилась успешно, однако в послеоперационном периоде развилась острая печёночная недостаточность - из-за небольшого объёма сохранённого органа и отёка тканей. Врачи Медицинского комплекса «Арабкир» столкнулись с серьёзными трудностями, но сумели профессионально организовать интенсивную терапию с замещением функции печени и вывести девочку из опасного состояния. С широкой улыбкой и большой верой маленькая Нарине уверена, что совсем скоро сможет вернуться домой и исполнить свою заветную мечту. Эта история - очередное проявление мастерства и самоотверженности медицинской команды. Во время пребывания в больнице Нарине нарисовала Медицинский комплекс «Арабкир» и самолёт, на котором специалисты из Беларусии прибыли, чтобы помочь ей.
Անվտանգ երկրում առողջ ու կրթված մարդն ամեն ինչ կստեղծի. Արա Բաբլոյան
10 октябрь
Միշտ երիտասարդ ու եռանդուն մնալու համար մանկական վիրաբույժ, ուրոլոգ, պետական գործիչ, բժշկական գիտությունների դոկտոր, պրոֆեսոր Արա Բաբլոյանն անցած 30 տարիների ընթացքում իր յուրահատուկ բանաձևն է մշակել՝ ստեղծել, բուժել, կազմակերպել և սովորեցնել առանց դադարի, բարյացակամորեն վերաբերել բուժառուին և երկրի համար անել հնարավորի առավելագույնը՝ առանց որևէ ակնկալիքի։ Հայաստանի Հանրային Ռադիոյի «Երկրորդ շնչառություն» հաղորդաշարի հյուրը «Արաբկիր» բժշկական համալիրի գիտական ղեկավար Արա Բաբլոյանն է: