Фиолетовый день
26 март 2024

 

Сегодня 26 марта - Фиолетовый день или День распространения информации об эпилепсии. День был выбран благодаря Кэссиди Меган, 9-летней девочке, страдающей эпилепсией, которая написала письмо, рассказывающее людям о жизни с эпилепсией и призывающее не воспринимать эпилепсию как приговор, а просто состояние, с которым нужно жить и жить, так же, как и вы.
 

В мире 65 миллионов человек живут с эпилепсией. В 50% случаев причины неизвестны. Эпилепсия может возникнуть у любого человека, независимо от возраста, пола, национальности, места жительства и социального статуса.
 

Большинство детей с эпилепсией в Армении получают медицинскую помощь и обслуживание в отделении неврологии и эпилептологии медицинского комплекса “Арабкир”, где также имеется диспансерная контрольная служба. Наша команда специалистов делает все возможное ради пациентов, шагая в ногу с современной медициной и привозя в Армению новейшие диагностические, консервативные и хирургические инновации.
 

Прочтите и запомните несколько простых советов заведующей неврологическим отделением МК “Арабкир” Ани Геворкян о том, что делать и не делать, если вы стали свидетелем эпилептических припадков.

Эпилептические припадки, что делать?

Первая помощь

Зафиксируйте время шока и постарайтесь сохранять спокойствие.

• Уберите опасные или острые предметы из зоны пребывания пациента.

• Поверните человека в припадке на бок, пока не придет в сознание.

• Подложите под голову что-нибудь тонкое и мягкое.

• Держите дыхательные пути открытыми, ослабьте одежду на шее.

• Позвоните в службу скорой помощи или в службу 911.

• После окончания эпилептического припадка, если в полости рта остались рвотные массы, осторожно удалите их пальцем.

 

Помните!

Нет необходимости во время припадка

• открывать рот человека в припадке,

• пытаться придержать язык или положить в рот какой-либо предмет,

• стараться давать воду, еду или таблетки человеку, находящемуся в состоянии эпилептического припадка, пока он не придет в сознание.

 

 Оставайтесь рядом с человеком, находящимся в состоянии эпилептического припадка, пока тот не прекратится или пока не прибудет медицинская помощь. Большинство эпилептических припадков длятся несколько минут.

Поделится на Facebook
Последние новости