Международный день медицинской сестры
12 май 2023

12 мая 1820 года в честь Флоренс - дочери английского банкира Уильяма Найтингейла, спустя почти 1,5 века этот важный день был отмечен в медицинском календаре. Это возможность рассказать о смелых решениях хрупкой молодой женщины Флоренс Найтингейл которая вопреки желанию своих родителей оставила безбедную жизнь, уехала в Германию учиться сестринскому делу и всю жизнь была рядом с ранеными и нуждающимися как истинная сестра.
В воспоминаниях о Крымской войне, о Флоренции позже було сказано, - “Дама с фонариком”, приехавшая в Крым из Англии со своей группой, которая всю ночь ходила вокруг рядов бессонных раненых, давая одному стакан воды, другому таблетку, а следующему простую человеческая улыбка. Именно ей было доверено управление армейским госпиталем в Скутаре, и в этом раненым солдатам повезло”.
 

 После войны Флоренс вернулась в Британию из Крыма настоящим героем, ей была вручено благодарственное письмо самой королевой с просьбой не прекращать работу. Именно тогда Флоренс основала Школу подготовки медсестер “Найтингейл”, обучая новые поколения и передавая свои знания и навыки более молодым коллегам.
Мы рады констатировать, что сильная сестринская команда Медицинского Комплекса “Арабкир” является одной из самых верных последователей пионера современного сестринского дела Флоренс Найтингейл. Наш Совет медсестер, основанный швейцарскими друзьями, также занимается профессиональным развитием и прогрессом медсестер с помощью регулярно проводимых курсов и конференций. Сегодня наши квалифицированные медицинские сестры  не только проходят непрерывное обучение, но и обучают молодых специалистов как из “Арабкира”, так и из других медицинских учреждений.

Дорогие медсестра, поздравляем вас с праздником, желаем вам блаженного ощущения полета в своей профессиональной сфере, ответственности, продолжайте свое профессиональное путешествие с непрерывным обучением. И если однажды пройдете по площади Ватерлоо в Лондоне, остановитесь на мгновение, улыбнитесь и поклонитесь статуе Флоренс Найтингейл.

Поделится на Facebook
Последние новости