Бюст Жан-Пьера в ''АрБеС''-е
29 апрель 2023

Бюст швейцарского гуманиста и большого друга медицинского комплекса “Арабкир” - Жан-Пьера Бернара, установлен во дворе оздоровительного центра “АрБеС” в знак любви и благодарности человеку, с которым “Арабкир” связывает долгий и плодотворный путь начиная с дней землетрясения 1988 г. .

На церемонии поминовения присутствовали жена и сын Жан-Пьера: Франсуаза Бернар и Мартен Бернар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Армении - Лукас Розенкранц, а также армянские коллеги, друзья и ученики Жан-Пьера.

“Если я начну рассказывать историю нашей дружбы, наших совместных проектов, трудностей и успехов, то на то, чтобы все это изложить, уйдут дни. Все, что я могу сказать, это то, что все, что вы видите сегодня в медицинском комплексе “Арабкир”, в оздоровительном центре “АрБеС”, в санаторном лагере “Апаран”, что служит сегодня армянскому народу, армянским детям, во всем этом принимал участие Жан-Пьер. Мы не были бы теми, кто мы есть сегодня, если бы в нашей жизни не было Жан-Пьера и если бы он не научил нас мечтать. Жан-Пьер был нашим близким родственником, дорогим другом, бесценным советчиком, а лично для меня человеком, который стал братом", - сказал в своем выступлении профессор Ара Баблоян.

“За короткий период моей дипломатической миссии в Армении я понял, что Жан-Пьер является одним из символов армяно-швейцарской дружбы, а его братство с профессором Баблояном является источником многих программ и идей, направленных на развитие здравоохранения и улучшение качества жизни детей в Армении. Это бесценно”, — сказал посол Розенкранц.
Собравшихся также приветствовали самые маленькие арабкирцы из детского сада, созданного по идее Жан-Пьера, представившие свои теплые номера на армянском и французском.

Рядом с бюстом Жан-Пьера Ара Баблоян и Мартен Бернар посадили вечнозеленые деревья, надеясь, что они будут жить так долго, как армяно швейцарская дружба, “Арабкир”-Юра сотрудничество и дружба Ара Баблояна с Жан-Пьером.

Мартин Бернар поблагодарил их за очень волнительное и важное мероприятие, отметив, что самое радостное – это дети, которые всегда были в голове и мечтах Жан-Пьера. “И теперь мы счастливы, что Жан-Пьер находится здесь, в АрБеС-е, в лице этой работы, такой живой, такой естественной, простой и скромной, как он сам”, - сказал Мартен Бернар, поблагодарив автора скульптуры Эмина Петросяна.

Поделится на Facebook
Последние новости