Внимание, уважаемые коллеги,
Усилиями Международного центра профессионального развития - ICPD 15 и 16 декабря в 16:00-20:10 по ереванскому времени состоится 2-ая международная медицинская конференция имени доктора Раффи Оганесяна по детской гастроэнтерологии и гепатологии.
В мероприятии могут принять участие гастроэнтерологи, гепатологи, колоректальные хирурги, эндоскописты, педиатры, детские хирурги, хирурги общей практики, семейные врачи, инфекционисты, специалисты по заболеваниям органов пищеварения и обмена веществ, нутрициологи/диетологи, анестезиологи, врачи неотложной помощи и интенсивной терапии, онкологи,радиологи и специалисты по лучевой диагностике, специалисты лабораторной диагностики.
Симпозиум пройдет на платформе Zoom. Участие бесплатное, регистрация обязательна. Ссылка на регистрацию: https://cutt.ly/zwOqOsVC
Просим не забывать, что зарегистрироваться и участвовать с одним адресом электронной почты может только один человек. В случае неполного заполнения данных при регистрации участие будет считаться недействительным. Письмо с подтверждением будет отправлено на адрес электронной почты регистранта сразу после успешной регистрации.
Язык конференции – английский с синхронным переводом на армянский.
Специалисты, принявшие 90% участие в двухдневной конференции, получат 8 кредитных баллов по продолжительному профессиональному развитию.
О здоровье
Конференция 15-16 декабря08 декабрь 23
Последние новости
Ապրիլի 11-ը Պարկինսոնի հիվանդության համաշխարհային օրն է
11 апрель
Վերջույթների դողն ու կարկամությունը, ինչպես նաև քնի, խոսքի, քայլվածքի և մարսողության խանգարումները կարող են հուշել այդ հիվանդության առկայության մասին։
Նյարդավիրաբույժ Նիկո Արզումանյանը խոսել է Պարկինսոնի հիվանդության` «Արաբկիր» բժշկական համալիրում իրականացվող վիրահատական բուժման մասին և ոչ միայն։
«ԱՐԱԲԿԻՐ» ԲԺՇԿԱԿԱՆ ՀԱՄԱԼԻՐ՝ ԱՌՈՂՋՈՒԹՅԱՆ ՎՍՏԱՀԵԼԻ ԳՈՐԾԸՆԿԵՐ
Шаг к новому качеству медицинской помощи: ход кампании ESPGHAN «Переход к новому формату медицинской помощи» в гастроэнтерологии
09 апрель
Обеспечение преемственности медицинской помощи, особенно для детей с хроническими заболеваниями после достижения 18-летнего возраста, является одним из ключевых вызовов современной системы здравоохранения.
В этом направлении в Армении продолжается работа в сфере гастроэнтерологии в рамках кампании «Переход к новому формату медицинской помощи», инициированной в октябре 2025 года ESPGHAN (Европейское общество детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов), к которой присоединилась детская гастроэнтерологическая служба Медицинского комплекса «Арабкир» - Института здоровья детей и подростков.
Напомним, что в октябре 2025 года при Ассоциации педиатров Армении было создано подразделение детской гастроэнтерологии и гепатологии, объединяющее 17 специалистов - детских гастроэнтерологов, эндоскопистов и гепатологов со всей республики.
В декабре 2025 года в Медицинском комплексе «Арабкир» при участии гастроэнтерологического подразделения и Ассоциации педиатров Армении была организована первая встреча гастроэнтерологов из четырёх детских и пяти взрослых медицинских центров третичного уровня. Во время встречи были представлены, обсуждены и распространены переведённые на армянский язык профессиональные материалы ESPGHAN.
В феврале и марте текущего года реализация кампании продолжилась. Одним из ключевых достижений стало начало сотрудничества между детскими и взрослыми гастроэнтерологами. В этот период презентация, обсуждение и распространение рекомендаций ESPGHAN (в печатном и электронном форматах) продолжались в гастроэнтерологических отделениях различных медицинских центров и клиник Еревана, охватив более широкий круг специалистов (около 55 человек).
В настоящее время развитие программы в Армении сталкивается с рядом объективных трудностей, поскольку система диспансерного наблюдения взрослых пациентов с хроническими гастроэнтерологическими заболеваниями после достижения ими 18-летнего возраста всё ещё требует нормативного упорядочения.
В то же время высокий интерес, активность врачей и многочисленные положительные отклики свидетельствуют о том, что кампания «Переход к новому формату медицинской помощи» является актуальной для Армении и нуждается в дальнейшем развитии.
В Ереване состоится конференция, посвящённая клинической неврологии
08 апрель
Конференция по клинической неврологии имени профессора Эдгара Овсепяна уже в четвёртый раз объединит в Армении специалистов из разных стран мира - неврологов, нейрохирургов, анестезиологов и радиологов.
В рамках конференции будут обсуждаться:
современные подходы к лечению эпилепсии,
клинические и диагностические перспективы,
роль ЭЭГ в диагностике эпилепсии,
терапевтические достижения,
вызовы диагностики очагов в предоперационном периоде,
оптимальные сроки прекращения медикаментозного лечения в послеоперационном периоде.
Также будут рассмотрены и другие актуальные вопросы, связанные с тематикой конференции.
Участникам будут начислены кредиты НПО.
Стоимость участия - 25 000 драмов РА.
Регистрация - скоро.
📆 21–22 мая 2026 года
⏰ 08:30–18:00
📍 гостиница «Holiday Inn», зал «Тушпа»
МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС «АРАБКИР» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР В ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ
7 апреля - Всемирный день здоровья
07 апрель
Этот день посвящён повышению осведомлённости о важнейших глобальных проблемах здравоохранения и объединению усилий, направленных на их решение. Во имя здоровья - вместе с наукой: в 2026 году эта идея отражена в девизе дня.
Именно 7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Спустя два года - в 1950 году - в честь её создания этот день был объявлен Всемирным днём здоровья.
Отметим, что Армения является членом ВОЗ с 1994 года. В 2024 году Медицинскому комплексу «Арабкир» - Институту здоровья детей и подростков - был присвоен статус сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения. Такой статус, как правило, предоставляется научно-исследовательским институтам, университетам и академическим учреждениям, сотрудничающим с ВОЗ по различным направлениям здравоохранения.
МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС «АРАБКИР» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР В ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ
В Тбилиси состоялась международная научная конференция, посвящённая нервно-мышечным заболеваниям
03 апрель
На конференции были обсуждены подходы к ведению пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна и спинальной мышечной атрофией, а также современные возможности лечения.
В мероприятии приняли участие неврологи из Армении, а также из Сербии, Болгарии, Литвы, Румынии, Казахстана и России.
Руководитель службы неврологии и эпилептологии Медицинского комплекса «Арабкир» Биайна Сухудян выступила с докладом, представив генетические основы и механизмы развития спинальной мышечной атрофии.
Обмен международным опытом и сотрудничество имеют важное значение для развития отрасли и повышения эффективности лечения.
МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС «АРАБКИР» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР В ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ
Пневмония - один из часто встречающихся диагнозов в детском возрасте
01 апрель
Педиатр Медицинского комплекса «Арабкир» Мери Марандян в рамках проекта Общественного телевидения «Будь здоров» рассказала о причинах возникновения пневмонии, её видах, симптомах и не только.
МЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС «АРАБКИР» - НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР В ЗАБОТЕ О ЗДОРОВЬЕ