Сергей Саргсян принял участие в обсуждениях ВОЗ
23 май 2023

По приглашению Всемирной организаций здравоохранения Сергей Саргсян, руководитель Института здоровья детей и подростков медицинского комплекса “Арабкир”, принял участие в обсуждении хода и дальнейших планов программ ВОЗ в области здравоохранения матери и ребенка в городе Кёльн, Германия.
В частности, были представлены задачи развития и реабилитаций детей, здоровья школьников и подростков, повышения качества медицинского обслуживания, разработки политики и ряд других вопросов. В обсуждении приняли участие эксперты из Великобритании, Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Норвегии, Ирландии и Армении.

В дни визита в Германию Сергей Саркисян также побывал в Улленкиндер-центре в Гамбурге, чтобы ознакомиться с местным опытом организации детской паллиативной помощи. Немецкие партнеры представили особенности и функции служб по выявлению, направлению и организации дальнейшего ухода детей, нуждающихся в паллиативной помощи на разных этапах. Сергей Саргсян рассказал о работах, проводимых в этом направлении в Армении, отметив, что в последние годы Министерством здравоохранения и МК-ИЗДП “Арабкир” проводятся работы, направленные на внедрение детской паллиативной помощи. В частности, при поддержке Института “Открытое общество” была произведена оценка ситуации, разработаны концепция, методические указания, учебные материалы и проект стандартов, также на данный момент уже ведутся практические работы по полному внедрению службы.

Поделится на Facebook
Последние новости