14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом
14 ноябрь 2022

Вот уже 31 год с 1991 года, в день рождения одного из авторов изобретения инсулина - Фредерика Бантинга, 14 ноября в медицинском календаре обозначен как Всемирный день борьбы с диабетом. Это повод еще раз поговорить о сахарном диабете, способах его профилактики и возможности с ним жить.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 415 миллионов людей в мире больны диабетом. Прогнозируется, что к 2030 году это число увеличится до 551 миллиона. Число больных сахарным диабетом в Армении достигает около 110 тысяч, из них около 800 детей. Это в три раза больше, чем в начале 2000-х годов. Это имеет различные обоснования, среди которых особенно велика роль стресса и коронавирусной инфекции в последние годы. Отрадно то, что вместе с ростом заболеваемости в 3 раза уменьшилось количество смертей от сахарного диабета.

Врачи рекомендуют регулярно проверять количество глюкозы в крови и при любых отклонениях обязательно обращаться к специалисту. Чтобы избежать диабета, важен правильный образ жизни. Неподвижность и ожирение являются одними из наиболее распространенных причин диабета.

Эндокринологическая служба медицинского комплекса “Арабкир” также обслуживает больных сахарным диабетом. Помните, что правильный и грамотный контроль сахарного диабета является самым важным в жизни с этой проблемой и поддержании качества жизни пациента.
 

Поделится на Facebook
Последние новости