Симфонический оркестр в МК "Арабкир"
11 февраль 2023

Государственный симфонический оркестр Армении и общественная организация матерей детей с нарушениями слуха “Ават(Вера)” объединяют свои усилия ради миссии создания общественных ценностей. Между сторонами подписан меморандум о сотрудничестве. Последние будут совместно способствовать социализации слабослышащих детей, полному и эффективному включению слабослышащей молодежи во все сферы общественной жизни.

Сотрудничество будет направлено на проекты, реализуемые с целью приобретения слуховых аппаратов или лечения детей, чтобы дать им возможность воспринимать прекрасное, ценить одно из главных чувств – слух. Совместные программы также будут направлены на ознакомление детей и молодежи с проблемами слуха к классической музыке. На мероприятии, организованном по случаю церемонии подписания меморандума, также присутствовали дети с нарушениями слуха, которые представили свои маленькие номера музыки, поэзии и танцев.

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян отметил, что проблемы детей с нарушениями слуха – это и проблемы оркестра. “Все мы хотим иметь лучшее общество, здоровое общение, и в этом контексте необходимо, чтобы дети, сидящие здесь, спустя годы были среди наших слушателей и могли следить за оркестром и музыкой в ​​целом”, - сказал маэстро Смбатян.

Представитель общественной организации “Ават(Вера)” Карине Арутюнян отметила. “Музыканты представляют Армению миру благодаря своему слуху. Нашим детям нужно войти в мир, но у них нет слуха, которого хотелось бы нам, родителям. Возможно, присутствующие здесь сегодня дети не станут музыкантами, но в том, что они станут годными людьми, мы убеждены,, и надеемся, что наша дружба с Симфоническим оркестром только поспособствует этому”.

Общественная организация родителей слабослышащих детей “Ават(Вера)” действует с 1996 года при Республиканском сурдологическом центре медицинского комплекса "Арабкир", где насчитывается более 1000 детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет, проживающих в Армении с нарушениями слуха.

Научный руководитель медицинского комплекса "Арабкир" Ара Баблоян отметил, что наша общая цель - чтобы дети чувствовали себя свободно и максимально были бы включены в общество, и подписанный меморандум направлен именно на эту цель. Музыканты Государственного симфонического оркестра Армении, в свою очередь, преподнесли детям прекрасные номера, а также подарки, в том числе иллюстрированную книгу Дэна Брауна “Дикая симфония”.
Видео по ссылке.

Поделится на Facebook
Последние новости